Незаконные действия сотрудников ОМВД.

Разобраться в ситуации, сложившейся при проведении проверки сотрудниками ОЭБи ПК г. Нефтеюганска 22.04.2019 г. В гор. Нефтеюганске, по адресу: 12 мкр.д.50,

магазин «Манго», где осуществлял деятельность индивидуальный предприниматель Ассадулаев Рамис и реализовал алкогольную продукцию без лицензии и у него имелся договор субаренды от ООО « Мария» до 27.04.2019 г. 30 января 2019 г. ООО « МАРИЯ» заключила договор аренды с собственником магазина « Манго» с Аббасовым Захиром на долгосрочную аренду сроком на 5 лет, где хотели проводить деятельность по продаже продовольственными товарами, в том числе и алкогольной продукцией. Но так как финансовое положение не позволяло сразу же приступить к торговле в этом магазине, из-за нехватки финансов для оплаты арендной платы и оборотных средств, пришлось сдать помещение магазина в краткосрочную субаренду, до получения нами лицензии. Паралельно, в связи с тем, что лицензирование занимает много времени и выдается в течение месяца, ООО « МАРИЯ» написала заявление о лицензировании 27 марта 2019 г. В Департамент экономического развития по ХМАо-Югре в отдел лицензирования для получения лицензии на продажу алкогольной продукции в магазине « Манго» по адресу: г. Нефтеюганск,12 мкр.д.50. 24 апреля. Мы прошли все необходимые для лицензирования проверки и нам должны были выдать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции по этому адресу.

Но 23.04.2019 г. Из Департамента экономического развития по ХМАО-Югре отдела лицензирования нам по эл. Почте отправляется приказ от 23.04.2019 г. Об отказе в переоформлении лицензии на имя ООО « Мария» на основании письма отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Нефтеюганску от 23.04.2019 г.№.32/4-18393 (вх. У Департамента эконом. Развития№ 22-Вх. -5258 от 23.04.2019 г). Для нас это было неожиданностью, мы и не знали, что была проверка. В этом письме указывалась ходатайство, за подписью Вашего заместителя о приостановлении выдачи лицензии на магазин « Манго» по адресу: г. Нефтеюганск,12 мкр.д. 50 для ООО « Марии», так как там реализовывалась алкогольная продукция, хотя в этом магазине мы еще не вели деятельность и никакого отношения в продаже товаров и тем более алкоголя не имеем. При проверке работниками

ОЭБи ПК г. Нефтеюганска был составлен протокол или акт изъятия алкогольной продукции у ИП Ассадулаева Р.

ООО « Мария» не сообщили о проведении проверки в магазине « Манго» вашими работниками, нас не пригласили участвовать в проверке. Мы никаких документов не видели и не подписывали. Но, зато в ходатайстве на имя Департамента экономического развития по ХМАО-Югре указали, чтобы именно нашей фирме ООО « Мария» просят приостановить выдачу нам лицензии из-за того, что в этом магазине мы производим продажу алкогольной продукции без лицензии и на основании этого ходатайства, нам отказали в переоформлении лицензии по причине несоответствия заявителя, т.е. ООО « Мария» лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положением абзаца седьмого пункта 1 статьи 26 Федерального закона№171-ФЗ, а именно: осуществление оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии. А это нарушение в свою очередь, грозит нашей фирме наказанием в виде минимального штрафа не менее 200 тыс. рублей и лишением существующей лицензии, за которую мы тоже оплачивали деньги.

Объясните нам, пожалуйста, почему не совсем точно разобравших в данной ситуации, ваши подчиненные отправляют ходатайство о невыдаче лицензии ООО « Мария», хотя мы еще не осуществляли деятельность в магазине, где проводилась проверка и намерены были только начать деятельность с 28 апреля 2019 г.,. т.к. деятельность осуществлял ИП Ассадуллаев Р.,. на основании краткосрочного договора субаренды сроком до 27.04.2019 г.,. А мы намеревались начать деятельность, как было сказано выше, только после получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Мы являемся представителями Малого предпринимательства и для нас является существенным убытком в развитии нашего бизнеса, это отказ в лицензировании, оплата штрафа и вероятности лишения лицензии, за которую тоже были уплачены деньги. Мы считаем, что нужно разобраться с этой ситуацией.

Мы, являясь добросовестными представителями Малого предпринимательства, хотим работать честно, со всеми лицензиями и документами и мы, конечно, поддерживаем Вас в том, что вы проводите проверки и наказываете тех предпринимателей, которые не хотят платить за лицензии, налоги и осуществляют реализацию подпольно алкогольной продукцией и без лицензии.

Просим Вас разобраться и оказать помощь представителям малого предпринимательства, как и было сказано в указах Президента Российской Федерации В.В. Путина. И ООО « МАРИЯ» является представителем малого предпринимательства.

Просим Вас направить от ОМВД г. Нефтеюганска в Департамент экономического развития по ХМАО-Югре в отдел лицензирования опровергающую информацию и отозвать ходатайство о приостановлении выдачи лицензии для ООО.
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в свободной форме в прокуратуру и региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей

Доброго времени суток, уважаемая Зуля! Суть Вашего вопроса и ситуация в целом понятны, однако вашему ООО надо выработать правильную правовую позицию защиты как субъекта малого и среднего предпринимательства. Поэтому для того, чтобы разобраться и оказать вашему обществу реальную помощь, а именно об этом Вы просите, лично мне надо видеть приказ от 23.04.2019г об отказе в переоформлении лицензии, который ваше ООО «Мария» вправе обжаловать в установленном законом порядке. Лучше – в Арбитражный суд по подсудности, т.к. обращение к вышестоящему органу только затянет время. Можете прислать фотокопию приказа на мой эл. адрес для правового анализа. При этом поясняю следующее:
В В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 ст.200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для определения правовой позиции ООО « Мария» в данном споре необходимо опираться на следующее законодательство:
- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
-Положение об управлении потребительского рынка и ценовой политики в ХМАО-Югре
- Законодательством о малом и среднем предпринимательстве и другое.

На Вашу просьбу «Просим Вас направить от ОМВД г.Нефтеюганска в Департамент экономического развития по ХМАО-Югре в отдел лицензирования опровергающую информацию и отозвать ходатайство о приостановлении выдачи лицензии для ООО», отвечаю: обращайтесь, проработаем этот вопрос вместе с вами.
Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!