Подделка анализов пациентом

Пациент делает платную операцию и для этого перед ней нужно сдать целую кучу анализов: кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит в, с, общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, биохимия крови. Анализы дорогие, а срок их действия короткий. Пациент ранее сдавал эти анализы, но несколько месяцев назад и срок у них вышел и ещё они не совсем хорошие. Тех серьёзных инфекций нет в этих анализа, но вот биохимия крови и общий анализ крови не совсем хорошие, соэ и креатинин чуть выше нормы. Какая ответственность, если пациент возьмёт эти старые анализы и отредактирует в фотошопе цифры результата анализов биохимия крови и общий анализ крови так чтобы вкладывалось в норму и ещё обновит даты на всех этих анализах и предоставит врачу копии? И что грозит за обновление в фотошопе дат на таких серьёзных анализах крови как ВИЧ, сифилис, гепатит в,с, если копии этих анализов с обновленными датами предоставить врачу?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Уголовно наказывается только подделка документов, которые предоставляют какие-либо права или освобождают от обязанностей. В данном случае таких признаков нет, поэтому никакой ответственности не наступит

Здравствуйте,

За такое "редактирование в Фотошопе" может грозить ответственность по следующим статьям (в зависимости от качества подделки):

  1. по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет);
  2. по ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Здравствуйте Елена! Если данные медицинские справки необходимы только для предъявления врачу с целью проведения операции в отношении Вас лично.то предоставление подделанных или фальцифицированных справок с указанными данными анализов, не повлечет уголовной или административной ответственности. Так как данные справки не повлияют на результат или проведения в отношении Вас операции, но если Вы будете использовать подобные моменты в пользу третьих лиц или в целях получения права на те или иные действия, которые в последствии предоставят Вам право на пользования льготами, то могут привлечь по ст. 327 УК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, к уголовной ответственности данное лицо привлечь невозможно, так нет состава преступления.