Как поспособствовать закрытию уголовного дела? (дело решили миром)

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Два месяца назад я разошлась с сожителем, на момент его ухода я обнаружила пропажу крупной суммы денег, на эмоциях вызвала полицию, написала заявление. В настоящий момент, мы все решили мирно, но оказалось что его подали в розыск и дело передали в прокуратуру, я не хочу дальнейших разбирательств. Подскажите как можно решить эту проблему, и закрыть уголовное дело?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно при соблюдении установленных законом условий:

- если лицо обвиняется или подозревается совершении преступления небольшой или средней тяжести, но не тяжкого;Так если обвинение в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, что предусмотрено п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, то прекращение дела по ст. 25 УПК РФ не возможно, т.к. преступление относится к категории тяжких.

- лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

и если лицо это впервые совершило преступление.

Если постановление о прекращении уголовного дела выносит следователь или дознаватель нужно согласие прокурора.

К этому нужно добавить, что прекращение уголовного дела есть право, а не обязанность указанных в законе лиц. То есть они могут и отказать в удовлетворении такого заявления потерпевшего, сославшись, например на степень общественной опасности.

Добрый день!

Если престпление квалифицировано как небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела примирением сторон.

Согласен с коллегами, дело прекращается за примирением сторон НО В СЛУЧАЕ ПОЛНОГО ЗАГЛАЖИВАНИЯ ПРЕСТУПНИКОМ ПОМСЛЕДСТВИЙ СВОИХ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ, в вашем случае муж должен будет подтвердить что вернул Вам похищенные деньги. Кроме того, такое прекращение уголовного дела будет по нереабилитирующим обстоятельствам (не освобождаемым его от вины). То есть юридически он будет чист, НО, данные о привлечении его по делу в качестве обвиняемого а позже подсудимого, в течении 5 лет будут находиться в базе ГИЦ МВД.