Госслужба и судимость в Украине

Добрый день. Подскажите, препятствует ли поступлению на госслужбу наличие судимости по ч.3 статьи 185 УК Украины в 2008 году? На момент судимости возраст судимого составлял 13 лет и наказанием было установлено воспитательная работа родителями

В справке о судимости она указана как доп. информация

Нужно ли указывать её в анкете
Прикрепленные файлы:
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!. ч. 6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ , связанные с судимостью. Исходя из Вашей справки о судимости Вы не являлись субъектом кражи ч.3ст. 185 УК Украины,так как Вам не было на момент совершения преступления 14 лет. (ст.22УК Украины) поэтому Вас освободили от наказания и передали родителямдля принятия принудительных мер воспитательного характера. С учетом этогоуказанная в справке дополнтельная информация может повлиять на внутреннее убеждение членов приемной комиссии. ЧТобыне было препятсвий Вам нужно взять характеристики с места жительства и последней работы передпоступлением на гос службу, что Вы положительно характеризуетесь..

Здравствуйте, Елена!

Если судимость уже погашена, то препятствовать гражданину в поступлении на государственную гражданскую службу она не может, однако может послужить негативным фактором при конкурсном отборе на замещение должности гражданской службы (зависит от позиции членов комиссии).

Доброго времени суток, уважаемая Елена! В анкете о данном обстоятельстве следует указать, чтобы не было сокрытия информации – это госслужба.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!