Как защитить ребенка и себя? Написали заявление в полицию по факту черепно-мозговой травмы

Обращаюсь за разъяснением ситуации и последствий. Наш сын учится в 1 классе, ему 7 лет. Во время перемены двое девочек начали к нему приставать и кидаться своими туфлями в него, он не отвечал, убегал от них, они за ним бегали по коридору (они не обзывались, не дразнились, просто дурели) и когда в конце перемены они пришли в класс сын толкнул одну из девочек и та упала, стукнулась головой. Родители девочки обратились в тавматологическую больницу, там подтвердили черепно-мозговая травма (сотрясение мозга). Мы дважды звонили родителям извинялись, предлагали помощь, они отвечали что все хорошо и они справятся с ситуацией сами. Родители девочки работают в ОВД. Через два дня нас с сыном вызвали на допрос к участковому по делам несовершеннолетних. Родители девочки подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сына. Придя на допрос нам заявление так и не показали, говоря что оно стандартное и бояться нечего, дело будет закрыто. Так нам и не показали ни заявления, ни документов из травмбольницы. Сына опрашивала учительница (она стояла в дверях когда это все произошло), также она расспросила детей кто видел ситуацию. Многие подтвердили, что девочки первые начали к нему приставать и довели его до такой ситуации.

После всех этих допросов и расспросов сын очень напугался, стал нервный, постоянно кричит и оправдывается, что он не виноват, что они первые начали.

Обращаюсь к вам за консультацией последствий этой ситуации. Что родители девочки могут предпринять в адрес нашего сына и наш адрес. Что я могу, в свою очередь, предпринять в адрес девочки и в адрес родителей. Мы переживаем, что пользуясь своим служебным положением и опытом работы в ОВД они могут испортить жизнь не только нам, но и ребенку. Очень жду ответов.
Ответы юристов
Здравствуйте, успокойтесь! Успокойте мальчика. Родители как сотрудники ОВД знают, что к ответственности никто из вас привлечен быть не может. Может быть они хотят, чтобы вашего сына поставили на учет в ОПНД, но для этого должны быть веские основания, одноразового случая недостаточно. Все же рекомеедую вам контролировать процесс по этому делу. Звонить должностному лицу, которое вас допрашивало, не стесняться. В случае поднятия вопроса на комиссии по делам несовершеннолетнего о постановки на учет необходимо собрать документы: характеристики со школ, секции от соседей итд. Обращаю ваше внимание, что они могут также обратиься в суд и взыскать с вас убытки на лечение и компенсацию морального вреда, но это небольшие деньги и не стоят стрльких впших нервов. Вызов на допос ничего не значит, это нестрашно. Если завтра кто-то заявит на меня, то меня тоже вызовут. Относитесь к этому как к самой обычной процедуре. Вы получили знания и теперь не беспокойтесь и плкажите свою уверенность ребенку.

Доброе утро! Согласна с Евгенией Алексеевной, особо повода для беспокойства у Вас нет. Уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления (поскольку ребенок не достиг возраста уголовной ответственности). Что касается учета КПДН, то Вы вправе поинтересоваться, поставлен ли Ваш ребенок на учет и на каком основании. В случае положительного ответа, Вы вправе обжаловать действия должностного лица о постановке на учет.

Добрый день!

Согласно закону РФ, уголовная ответственность за любые преступные деяния наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления — с 14 лет. Малолетние лица (до 14 лет) не несут уголовную ответственность. Законодатель считает, что в таком возрасте человек еще не осознает последствия своих деяний. Поэтому как то привлечь к уголовной ответственности ни Вас, ни Вашего ребенка они не смогут. По поподу ознакомления с материалами дела, в соответствии со ст. 217, ч. 2 ст. 426 УПК РФ Вам должны были дать ознакомиться с материалами дела,как законному представителю несовершеннолетнего. Вам нужно обратиться к детскому психологу, который бы зафиксировал факт душевного волнения вашего сына относительно сложившейся ситуации и произошедшего случая, пусть он Вам даст официальное заключение. Это может пригодиться, если подадут в суд для возмещения стоимости затрат на лечение и моральную компенсацию. Если, нужна более подробная консультация, звоните8-903-779-87-99

Добрый день.

Конечно никакого уголовного дела быть не может в силу возраста ребенка, это просто невозможно.

Согласен с ответами коллег