Подделали мою роспись при получении оборудования, оно пропало

Добрый день. Такая ситуация: я работала в офисе, должны были прислать новое оборудование, ко мне оно так и не поступило, а док-ты о получении у компании есть, но роспись фамилия и остальные данные написаны не мной, почерк не мой. Печать стоит нашей фирмы, но считаю печать можно легко перевести. Оборудование я так и не получила, прошло уже много времени 2 мес. Месяц назад я уволилась, только сейчас начали искать и разбираться реально, оборудование дорогое. Подскажите, что делать дальше? Что может быть? Если я уже уволена, но на тот момент я была материально-ответственная.
Ответы юристов

Добрый день.

Ничего не может быть, если Ваша подпись подделана. При первых же требованиях пишите заявление в полицию и одновременно в прокуратуру и пусть они проводят проверку.

Если организация обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас стоимости оборудования, Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, поскольку подпись подделана

Лучше сразу обратитесь в полицию по данному факту, чтобы себя обезопасить. В гражданском деле бывают такие результаты экспертиз, что вас еще обяжут платить.

Почерковеческая экспертиза сложная вешь большинство тружно доказать подделку.

Если вы реально не ставили свою подпись на документе-это очень легко доказывается в ходе предварительного следствия путем проведения подчерковедческой экспертизы. В ходе допроса вас в качестве свидетеля, если конечно по данному факту будет возбуждено уголовное дело, вам следователем будет предложено написать любой текст около 15 страниц формата а-4 любого текста. После чего экспертом проводится экспертиза по идентификации на соответствие вашего подчерка, если наклон букв, размах и прочее не соответствует, то уголовное дело скорее всего будет прниостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности.

После чего, виновного всеравно обязательно найдут, им окажется некий гражданин "Пупкин", являющийся маргиналом без определенного места жительства, который возьмет всю вину на себя, это называется "Грузовик".

В любом случае вам нечего переживать и нанимать платного адвоката, на всякий случай воспользуйтесь в ходе допроса вас в качестве свидетеля услугой дежурного адвоката, Вас об этом обязательно спросят, такова протокольная форма допроса.

Адвокат необходим, чтобы вы не наговорили лишнего и не сделали из себя подозреваемую)))