Почему вменяют ст. 158 ч. 3 если проникновения в жилище не было

В гостях у человека взял с кормана куртки карту сбер и расплатился по карте в магазине на сумму 12300 почему вменяют ст 158 ч 3 проникновения в жилище не было сидели в гостях.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это предварительная квалификация деяния. Позднее она может быть переквалифицирована на другую с учетом всех обстовятельств. Главное сейчас всячески подтверждать, что потерпевший сам пригласил в гости.

Здравствуйте. Пишите жалобу на квалификацию как следователю, так и курирующему данный следственный отдел прокурору. Сделать это надо скорее. Укажите в своей жалобе, что были в гостях и путем свободного доступа, пока никто не видел Ваших действий похитили кредитную карту.

Буду благодарен за оценку ответа+

нужно искать защитника.

Который поможет переквалифицировать обвинение.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уважаемый Александр! Беспокоиться Вам по этому поводу не стоит. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них ВТОРЖЕНИЕ с целью совершения кражи. (пункт 18). У Вас же такого вторжения не было, Вас впустил в помещение собственник. Далее, (пункт 19 этого же постановления) решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами. Поэтому напишите жалобу (лучше прокурору, а не руководителю следователя, у которого находится дело) со ссылкой на указанное руководящее указание Верховного Суда РФ. Ваши действия без сомнения переквалифицируют на обычную кражу.

Заранее благодарен за отзыв. Помогу составить документы.

С уважением, Сергей Владимирович svirodov@mail.ru