Предлагал деньги сотрудникам ДПС, они записали видео, вызывают в УБЭП

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, я предлагал деньги сотрудникам ДПС, но деньги не доставал и не показывал, они записали видео. Меня вызывают в УБЭП, как мне себя вести? Что им говорить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для наиболее полного и всестороннего анализа ситуции необходимо знакомиться со всеми материалами проверки.Безусловно, Вам нужно прорабатывать определенную позицию поведения, и желательно, с постоянным защитником.

Исходя из предоставленной Вами информации могу сказать одно- не торопитесь ни в чем сознаваться, хотя объяснение не является доказательством поуголовному делу, являюся только показания под протокол допроса, тем не менее, объяснение должно быть дано таким образом, чтобы из него можно было сделать вывод, что в действительности не было ни цели, ни умысла давать взятки.

Если требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте,

Советую нанять очного адвоката и являться в УБЭП именно с ним. Все слова согласовывайте с ним. Помните, что Вы вправе не свидетелсьтвовать против себя.

Доброго дня!

Смотря каким образом вы предлагали деньги. Это было на эмоциях или же вы говорили достаточно серьезно на камеру. Если в ваших словах прослеживался, к примеру, смех, ерничество и т.д., то смело говорите о том, что намерение дать деньги было не предумышленным, не ставилась цель получить результат в корыстных целях. Иными словами - просто пошутил. А можно поступить иначе о отделе. Импровизируйте. Если это будет похоже на шуточные выходки, то и повод вас привлечь ослабнет. Но это одна из тактик. Она не применима, если на видео иное поведение.

В любом случае нужно вести себя спокойно и непринужденно. Но вам нужен адвокат, который подготовит нужную тактику.

Лучший вариант - обратиться к адвокату и идти в УБЭП с ним, неизвестно что там наснимали.

Можете сходить к полицейским, выслушать и отказаться давать какие-либо объяснения.

Как варианты - шутил, замыслил, но передумал и сам отказался от преступного поведения, то есть имел место добровольный отказ.

Можете не являться и посылать каждого вызывающего подальше (именно так, а не иначе). Ну а если считаете подобное поведение не совсем приличным, то Вы можете явиться. Только, не ступая в УБЭП, поверните и прямиком к прокурору со следующим заявлением:

"Господин прокурор!

Ваша поднадзорная структура в лице сотрудника ОЭБиПК УМВД России по г. Орску имеет наглость вызвать меня для проверки сообщения о том, будто я предлагал сотруднику ГИБДД взятку.

Господин прокурор! Как честный гражданин, я не отрицаю, что предлагал деньги "гаишнику". Но, видите ли, я, будучи самым законопослушным после этого полицейского гражданином, вовсе не собирался дать ему их по той причине, что сам нуждаюсь в каждой своей кровной копейке.

Вызов же меня в полицию считаю форменным безобразием и издевательством над законом со стороны тех, кто обязан блюсти его. Моё скромное мнение, господин прокурор, основано на следующем.

Даже если я и собирался дать деньги "гайцу", в моих действиях нет ничего преступного.

Дело в том, что по российскому уголовному закону ответственность установлена за приготовление исключительно к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК РФ). К таким преступлениям согласно ст. 15 УК РФ относятся те, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет или более.

Дача взятки сотруднику ГИБДД при отсутствии сведений о размере взятки является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.291 УК РФ. За это предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет отнести данное преступление к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).

То есть, за приготовление к этому преступлению уголовная ответственность не установлена. Она в соответствии со ст. 30 УК РФ возможна только за покушение к даче взятки.

Но я ведь не покушался! То есть, не совершал всех действий, направленных на достижение преступного результата: не называл конкретную сумму, не доставал деньги и т.д.

Господин прокурор! Согласитесь, это не преступление, а обычная ошибка с моей стороны. Я уже попросил извинения у сотрудника ГИБДД и считаю недоразумение исчерпанным.

Кроме того, господин прокурор, считаю необходимым упрекнуть Вас в отсутствии должного надзора за законностью рассмотрения сообщений о преступлениях. Понимаете, согласно положениям подпункта "а" пункта "1" ст. 151 УПК РФ, расследование дел о взятках отнесено к исключительной компетенции следователей Следственного комитета РФ.

Господин прокурор! Вам не кажется, что поднадзорное Вам подразделение российской полиции, мягко говоря, занимается не своим делом? Я же в этом сильно убеждён. А чтобы максимально приблизить наши позиции о законах и законности, копию настоящей жалобы я направляю в прокуратуру субъекта РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Прошу довести мою позицию до сведения всех полицейских и используя свои надзорные полномочия, предусмотренные ст. 37 УПК РФ, изъять упомянутое сообщение о преступлении и передать его в следственный орган Следсьвенного комитета России, о чём сообщить мне".

Уважаемый автор вопроса!

У Вас 100-процентная выигрышная ситуация. Если боитесь, проконсультируйтесь у любого адвоката с учётом моей консультации. Если не найдёте адвоката для защиты своих интересов в своём городе или субъекте РФ, можно обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия и помощи. Моя почта в профиле.