Можно ли подать иск в суд за побои?

Молодому человеку его друг нанес удар в область виска, после этого молодой человек упал на асфальт, далее были нанесены удары в лицевую часть ногами...в результате у парня двойной перелом челюсти и сильные головокружения, находится в челюстно-лицевой хирургии.

Какое наказание за содеянное светит виновнику? Можно ли подать иск на виновника в суд?
Уголовное право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

В Вашем случае, заявление должно было поступить автоматически из больницы в полицию, полиция в свою очередь должны возбудить уголовное дело против молодого человека который нанёс удары.

Если же больница не заявила в полицию о данном инциденте то Вам нужно обратиться в полицию с заявлением.

Я думаю что полиция квалифицирует данную драку по статье 112 уголовного кодекса.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
Да, конечно! Но только в том случае, если действия виновного могут быть квалифицированны как побои, по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья относится к категории дел частного обвинения, то есть расследование за совершение данного деяние проводить не обязательно, а потерпевший или же его представитель вправе обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении виновного к ответственности. Из Вашего вопроса следует, что молодому человеку причинен физический вред здоровью более тяжкий ( в сравнении с побоями). По всей видимости, согласно заключению эксперту, он будет классифицироваться как вред здоровью средней тяжести. Следовательно, по данной категории дел необходимо проводить расследование в установленном порядке.Действия виновного могу быть квалифицированны по статье 112 УК РФ "Умышленнное прчинение вреда здоровью средней тяжести".Но если молодой человек страдает какими-либо заболеваниями, либо удары были очень серьезными, то действия виновного могут быть квалифицированны по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В основе обвинения в любом случае будет положено заключение суд-мед экспертизы, которая и определит тяжесть причиненного вреда и наступивших последствий. Однозначно можно сказать, что на виновника в суд подать нельзя. Необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы полиции. (Хотя лечебное учреждение обязано о пободобных телесных повреждениях информировать правооохранительные органы).

С уважением, Тихон!
Здравствуйте Ксения Дмитриевна!

В соответствии со ст. 1064

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, молодой человек имеет право взыскать с виновного ущерб в полном объеме, а также компенсацию за моральный ущерб .

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов.

С уважением Ф. Тамара