Срок давности по уголовному делу об изнасиловании

Здравствуйте.В 1990 г. на меня завели дело об изнасиловании (изнасилования как-такового не было, просто девушка хотела денег). Честно ходил по повесткам в милицию.Через пол-года все стихло, как-будто обо мне забыли, по слухам вроде-бы дело закрыли.В 1994 уехал на заработки в Россию.С этого времени постоянно нахожусь в РФ, но езжу на Украину несколько раз в год (на Украине живет мать).В 2002 получил гражданство РФ, при этом прошел все инстанции, проверки на Украине.

И вот в 2012 году друг с Украины (проходивший по делу свидетелем) сообщает, что его вызвали в милицию и оказывается что дело не закрыто и я и он находимся в розыске.Как-же я тогда мог выписаться с Украины, сняться с учета военкомата, проверки в ОВИРЕ и тд, как я мог пересекать десятки раз границу Украины, ведь таможня проверяет док-ты? Друг, проходящий по делу свидетелем за это время успел отсидеть в тюрьме за драку, ведь их же проверяют на предмет розыска по другим делам.

Подскажите, работает ли в этой ситуации срок давности?

Что делать если укр. милиция будет разыскивать меня на тер-ии РФ?

Я гражданин РФ и могут ли меня выдать Украине.

Что-бы Вы посоветовали в данной ситуации.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Думаю, никаких спонтанных решений и горячительных поступков принимать не стоит. Все должно быть официально. Сроки давности действуют, если нет информации, что лицо, совершившее преступление, скрывается. Если Вы находитесь в международном розыске, то Вас могут задержать и предоставить стране, объявившей в розыск. Случаи, когда человек находится в розыске в одном регионе, а его осуждают за другое преступление в другом, бывают, но в этой ситуации очень все похоже на то, что Ваш друг шутит или не правильно истолковал свой вызав в милицию, возможно его вызвали по другому делу, а "старый грешок" просто припомнили для устрашения, так как, обычно при обнаружении преступника, он задерживается, в отношении него избирается мера пресечения, как правило опять же, в виде заключения под стражу. Думаю возможно по этому вопросу получить информацию неофициально: должны были Вас разыскивать по месту жительства (разговор с матерью, т.п.). Все же думаю, если Вы получили гражданство, пройдя надлежащим образом проверку, то информация о розыске, должны была подтвердится, но человеческий фактор ошибки тоже исключать не стоит.
Добрый день!

Смотря по какой части квалифицировать.

что касается УК 2001 года:

Уголовный кодекс Украины предусматривает два вида сроков давности: давность привлечения к уголовной ответственности и давность исполнения обвинительного приговора.

Срок, в течение которого лицо совершило преступление, но не было осуждено судом, либо осуждено, но приговор не вступил в законную силу, называется сроком давности привлечения к уголовной ответственности (ст.49УК Украины).

Срок, исчисляемый от даты вступления в силу обвинительного приговора до даты приведения этого приговора в исполнение, называется сроком давности исполнения обвинительного приговора (ст.80УК Украины). К таким случаям относятся, например следующее: суд осудил лицо к принудительным работам, приговор вступил в законную силу, но по каким-то причинам органы, исполняющие наказание, не привели наказание к исполнению.

Применение давности в отношении лиц, совершивших преступление, будучи несовершеннолетними (до 18 лет) имеет свои особенности (ст.106УК Украины).

Чтобы не "копировать" половину УК Украины, привожу номера статей, где это можно посмотреть:

ст. 49, 80, 106, 12 и в Вашем случае 152.

Как считать:

1. берем 152 - срок от 3 до 5 (по первой части)

2. берем 12 - по классификации среднее (не более 5 лет л/с)

3. берем 49 - по средней тяжести 5 лет.

условия:

1. лицо не уклоняется от следствия или суда.

2. не совершит новое преступление.

что касается ук 1960 года - срок давности 10 лет или 15 лет - если скрывались от следствия или суда.

Если объявят в международный розыск - будут искать и в России, потом передадут в Украину, а там... должны отпустить