Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Срок давности по уголовному делу об изнасиловании

Здравствуйте.В 1990 г. на меня завели дело об изнасиловании (изнасилования как-такового не было, просто девушка хотела денег). Честно ходил по повесткам в милицию.Через пол-года все стихло, как-будто обо мне забыли, по слухам вроде-бы дело закрыли.В 1994 уехал на заработки в Россию.С этого времени постоянно нахожусь в РФ, но езжу на Украину несколько раз в год (на Украине живет мать).В 2002 получил гражданство РФ, при этом прошел все инстанции, проверки на Украине.

И вот в 2012 году друг с Украины (проходивший по делу свидетелем) сообщает, что его вызвали в милицию и оказывается что дело не закрыто и я и он находимся в розыске.Как-же я тогда мог выписаться с Украины, сняться с учета военкомата, проверки в ОВИРЕ и тд, как я мог пересекать десятки раз границу Украины, ведь таможня проверяет док-ты? Друг, проходящий по делу свидетелем за это время успел отсидеть в тюрьме за драку, ведь их же проверяют на предмет розыска по другим делам.

Подскажите, работает ли в этой ситуации срок давности?

Что делать если укр. милиция будет разыскивать меня на тер-ии РФ?

Я гражданин РФ и могут ли меня выдать Украине.

Что-бы Вы посоветовали в данной ситуации.

Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Думаю, никаких спонтанных решений и горячительных поступков принимать не стоит. Все должно быть официально. Сроки давности действуют, если нет информации, что лицо, совершившее преступление, скрывается. Если Вы находитесь в международном розыске, то Вас могут задержать и предоставить стране, объявившей в розыск. Случаи, когда человек находится в розыске в одном регионе, а его осуждают за другое преступление в другом, бывают, но в этой ситуации очень все похоже на то, что Ваш друг шутит или не правильно истолковал свой вызав в милицию, возможно его вызвали по другому делу, а "старый грешок" просто припомнили для устрашения, так как, обычно при обнаружении преступника, он задерживается, в отношении него избирается мера пресечения, как правило опять же, в виде заключения под стражу. Думаю возможно по этому вопросу получить информацию неофициально: должны были Вас разыскивать по месту жительства (разговор с матерью, т.п.). Все же думаю, если Вы получили гражданство, пройдя надлежащим образом проверку, то информация о розыске, должны была подтвердится, но человеческий фактор ошибки тоже исключать не стоит.
()
Добрый день!

Смотря по какой части квалифицировать.

что касается УК 2001 года:

Уголовный кодекс Украины предусматривает два вида сроков давности: давность привлечения к уголовной ответственности и давность исполнения обвинительного приговора.

Срок, в течение которого лицо совершило преступление, но не было осуждено судом, либо осуждено, но приговор не вступил в законную силу, называется сроком давности привлечения к уголовной ответственности (ст.49УК Украины).

Срок, исчисляемый от даты вступления в силу обвинительного приговора до даты приведения этого приговора в исполнение, называется сроком давности исполнения обвинительного приговора (ст.80УК Украины). К таким случаям относятся, например следующее: суд осудил лицо к принудительным работам, приговор вступил в законную силу, но по каким-то причинам органы, исполняющие наказание, не привели наказание к исполнению.

Применение давности в отношении лиц, совершивших преступление, будучи несовершеннолетними (до 18 лет) имеет свои особенности (ст.106УК Украины).

Чтобы не "копировать" половину УК Украины, привожу номера статей, где это можно посмотреть:

ст. 49, 80, 106, 12 и в Вашем случае 152.

Как считать:

1. берем 152 - срок от 3 до 5 (по первой части)

2. берем 12 - по классификации среднее (не более 5 лет л/с)

3. берем 49 - по средней тяжести 5 лет.

условия:

1. лицо не уклоняется от следствия или суда.

2. не совершит новое преступление.

что касается ук 1960 года - срок давности 10 лет или 15 лет - если скрывались от следствия или суда.

Если объявят в международный розыск - будут искать и в России, потом передадут в Украину, а там... должны отпустить

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: