Могут ли посадить если был половой акт с 16-летней по обоюдному согласию?

Здравствуйте! Моей подруге 16 лет, она ушла из дому к парню жить, парню 46 лет! Они хотят создать семью и расписаться. Ну тут проблема она ушла из дома без документов, и мать ее подала в розыск о том что она пропала! Моя подруга связалась с матерью ее, и ее мама сказала: документы изъяла полиция, а твоего парня посадят! Скажите пожалуйста, могут ли его посадить, если у них половой акт был по обоюдному согласию, и она не хочет возвращаться домой, так как ее мама там бьет! И скажите еще пожалуйста имеет ли права полиция изъять ее документы?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ситуация далеко не однозначная, если мать напишет заявление в полицию, те докажут, что сексуальные отношения были до достижения 16 лет, то это грозит серьезным сроком и будет зависить как эти действия квалифицируют.

Что здесь можно сделать. 1.Пишите заявление в прокуратуру или органы опеки, о том что ваша мать вас избивает, унижает и так далее, ставте вопрос о лишении ее родительских прав(желательно иметь поддержку со стороны родственников-отца, бабушек или дедушек, братьев, сестер-любого чем ближе родство, тем лучше)

2.Если ваш потенциальный муж имеет возможность, то можно попытаься задним числом(например с момента достижения 16 лет) оформить вас на работу, пусть и временную. Или сделайте это сейчас. Тогда у вас будет возможность обратиться в суд, с целью объявления вас полностью дееспособной(эмансипация) ст.27 ГК РФ.

И если решение суда будет положительным-сможете заключить брак без согласия матери.

Что касается изъятия документов-вы объявлены в розыск, так что лучше самостоятельно прийти в полицию и написать объяснение, только не надо писать слишком много(о сексуальных отношения со взрослым человеком лучше не упоминать), достаточно указать причину ухода-отношения с матерью, тогда документы можно вернуть-хотя честно сомневаюсь, что их изъяли, скорее всего мать вас обманула. Если есть возможность фиксируйте побои и пишите встречное заявление. И еще раз ни в коем случае никогда не говорите о том, что имели сексуальные отношения со взрослым до 16 лет. Все что будете подписывать внимательно читайте, если у вашего друга есть возможность пусть с вами ходит адвокат( начинающие практику берут немного). Надеюсь все наладится.