строительная компания отказывается выплачивать деньги

строительная компания отказывается выплачивать деньги за выполненные работы, мы их не можем найти. Заказчики готовы подтвердить все работы которые мы выполнили. Как правильно написать заявление в полицию по этому поводу ?
Ответы юристов
Добрый день!

А какие отношения Вас связывали со строительной компанией?
Здравствуйте! Как я понимаю у Вас был заключен договора судподряда на выполнение строительных работ. Опишите более дательно, какие были условия договора, лучше пришлите копию этого документа по электронной почте для ознакомления, после этого обсудим написание необходимых документов.
Уважаемый Аноним,

Для правильного ответа на Ваш вопрос следует пояснить следующие моменты:

1. Споры гражданско-правового характера не разрешаются через обращение в органы полиции, а разрешаются в суде ( общей юрисдикции или арбитражном в зависимости от характера спора и участвующих лиц ) по правилам гражданского или арбитражного судопроизводства.

2. Случай, когда Вы считаете, что у Вас есть информация относительно совершенного уголовного-наказуемого деяния ( преступления ). Порядок обращения в правоохранительные органы регулируется УПК РФ ( ст.141 УПК РФ - заявление о преступлении ), а также ведомственными инструкциями: Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005"О едином учете преступлений", а также Инструкция «О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации», утвержденной Приказом № 72 от 03.05.2011 г. В них Вы найдете наиболее поленый порядок действий, которые необходимо Вам произвести в случае, если Вы считаете, что располагаете данными относительно совершенного преступления.

Сам по себе отказ в выплате денежных средств за исполненные работы не может свидетельствовать о наличии состава преступления в действиях контрагентов.

Не имея подробных данных дерзаю предположить, что в Вашем случае имело место невыполнение договорного обязательства, возникшего из договора субподряда ( ст.706 ГК РФ ) со стороны генподрядчика. Согласно ст. 706 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. В связи с этим, при наличии данных обстоятельств, Вы должны предъявлять требования непосредственно к генподрядчику.