о компенсации за незаконное содержание под стражей в СИЗО

Я в СИЗО провел 2 года и 3 месяца. В итоге был постановлен оправдательный приговор. Какие должны быть мои дальнейшие действия для получения компенсации
Ответы юристов
Добрый вечер Андрей Владимирович! Я думаю что Вам лучше обратиться к юристу из Белоруссии, так как законодательство России и Белоруссии это две разные вещи. Вот как это происходит по Российским законам. Иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчик — это Министерство финансов РФ (103097, г. Москва, ул. Ильинка, д.9) в лице Управления федерального казначейства по Минской области (если суд 1 инстанции был в Минске). Найдите адрес этого Управления в Вашем городе и подавайте иск в суд по месту адреса Управления. Госпошлина по такому иску не уплачивается в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Если Вы заключите договор с адвокатом, то суд при вынесении решения может взыскать также и оплату услуг адвоката по той квитанции, которую Вы получите в юридической консультации и представите суду. К иску о компенсации морального вреда надо приложить копию приговора, определения кассационной инстанции, итоговое решение Верховного суда РФ и копию справки об освобождении. Этих документов достаточно. Думаю, что все эти документы у Вас есть и Вы можете уже смело подавать в суд. Если говорить о компенсации имущественного вреда, то здесь иной порядок — Вам надо внимательно прочитать ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Это не исковое заявление, это другой порядок. Вам надо обратиться в суд, постановивший приговор (так как в отношении Вас итоговое решение вынесено ВС РФ), с требованием (не иском) о возмещении имущественного вреда. Какой же вред должен быть возмещен? Это : 1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; 2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; 3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; 4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; 5) иных расходов. Естественно, все должно быть подтверждено документально. Если Вы имели до ареста постоянную работу, и получали официальную зарплату, то необходимо взять справку с бывшего места работы о зарплате, и Вы имеете право на возмещение потерянной Вами заработной платы за все 2, 3 года.