Уголовное дело как на уклониста от армии

Добрый день. Такая ситуация. Сын был отчислен из института в 2017 году. Через три месяца восстановился в этот же ВУЗ и перевёлся в другой институт, где и обучается по сей день на четвёртом курсе. Летом 2019 года его вызвали в сдедственный комитет для опроса. Так нам стало известно, что дело передано в ск для возбуждения уголовного дела, как на уклониста от армии. В 2018 и 2019 (дважды) годах в студенческий офис его вызывали для получения повестки в армию. Он её не получал, ссылаясь на то, что учится очно в институте. Отметок о предоставлении отсрочки в личном деле и в военной книжке нет. Как должен выглядеть протокол военной комиссии? Законы ли действия военкомата?
Ответы юристов

День добрый!

Место вручения повестки то оно никак не ограничено. По этой причине подойти с повесткой к молодому человеку могут в любой организации и даже на улице.

Согласно российскому законодательству, повестку из военкомата должны вручать лично в руки призывнику. После этого он должен расписаться в повестке, подтвердив факт её получения. При соблюдении этих условий считается, что юноша получил официальное уведомление о вызове в военкомат.

Расписываться в повестке должен только призывник. Когда в повестке расписываются близкие родственники или коллеги по работе, то это означает, что молодой не получил официального уведомления для вызова в военкомат.

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право по письменному заявлению получить выписку из протокола заседания призывной комиссии (срок выдачи — 5 рабочих дней). Такая выписка должна содержать не только установленную категорию годности, но и те документы и основания, которые были использованы призывной комиссией припринятии решения.

https://pandia.ru/text/80/457/31537.php Скопируйте эту ссылку в поисковик и откройте первую строчку там будет образец протокола военной призывной коммисии.