ст. 160 ч.3 - попаду ли под амнистию?

Здравствуйте! Вот у меня дело открыто в октябре 2013 года по статье 160 часть 3. Суда ещё не было, попаду ли я под амнистию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Максимальное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено на срок до шести лет, санкция предусматривает и наказание, не связанное с лишением свободы, это имеет значение.

Также имеет значение факт достижения или не достижения обвиняемым лицом 18-летнего возраста на момент совершения деяния (субъект преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – лицо, достигшее 16-летнего возраста).

Далее необходимо определиться – имеет ли обвиняемое лицо один из следующих статусов:

1) женщина, имеющая несовершеннолетних детей;

2) беременная женщина;

3) женщина старше 55 лет;

4) мужчина старше 60 лет;

5) лицо, принимавшее участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащий, сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иное лицо, принимавшее участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалид I или II группы.

Если обвиняемое лицо относится к одному из статусов (пункты 1-7 выше), то возможность применения к нему «Постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» будет зависеть от суровости приговора суда.

Так, в соответствии с пунктом 8 «Постановления об амнистии…» по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу «Постановления об амнистии…» лицами, указанными выше в пунктах 1-7, ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

В соответствии с пунктом 9 «Постановления об амнистии…», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу «Постановления об амнистии…» лицами, указанными выше в пунктах 1-7 суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Если обвиняемое лицо на момент совершения деяния не достигло 18-летнего возраста, то в соответствии с пунктом 7 «Постановления об амнистии…», по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу «Постановления об амнистии…», лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказание в воспитательных колониях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

Если на момент вменяемого деяния (ч.3 ст.160 УК РФ) обвиняемый достиг 18 летнего возраста, и не относитесь ни к одному из перечисленных статусов (пункты 1-7 выше), то положения «Постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» на Вас распространяться не будут.

«Положение об амнистии…» также не распространяется на лиц, уже осужденных за преступления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ, что прямо установлено пунктом 10 Постановления.

Удачи Вам!