Действия полиции после подачи заявления.

Здравствуйте! Соседи прям во дворе жилых домов, многоквартирных, зарезали и разделали барана, у всех на глазах, на замечание угрожали ножом, написали заявление в полицию, прошло 5 дней, полиция ни чего не сообщает нам, должны ли нам, что-то сообщить? Подскажите, пожалуйста, или это не наказуемо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это деяние как минимум подпадает под административное правонарушение. Если полиция не реагирует, то подавайте жалобу на полицейских в прокуратуру.

Здравствуйте! если вы сообщили полиции о совершенном противоправном действии граждан, то после проверки по факту полиция не обязана давать ответ или предоставлять ответ заявителю. Потому что вы в данной ситуации являетесь свидетелем или информатором (с хорошей точки зрения), а результаты проверки или возбуждение уголовного дела сообщают потерпевшим по делу. Но Вы имеете право узнать о результатах проведилась ли проверка и какие действия выполнены полицией по факту совершенного правонарушения (возможно и уголовного преступления по факту жестокого обращения с животными) в органах прокуратуры. Подайте туда жалобу по бездействию органов полиции на ваше заявление, а они проведут проверку и выяснят что там было. К вам в последствии ни кто не имеет право предъявлять претензии за вашу жалобу и тем более информацию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Прошло еще немного времени. Вам должны дать письменный ответ на Ваше заявление. Возможно, решение еще не принято.

Согласно Приказа МВД РФ от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

"70.Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, указанных в пунктах 48, 50, 59, 63 настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видами связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования."

Смотря кто написал.

Тайна следствия должна соблюдастья.

Ждите, если у Вас есть документ о подаче заявления.

Должно быть постановление по нему.