Полиция и прокуратура давит чтобы привлечь по статье 112

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение квалифицированного юриста, в связи с повальной правовой неграмотностью. Ситуация в следующем такова: Скажем так: по поводу праздника выпивали два друга, в ходе процесса один назвал другого тем кем он не являлся, в связи с этим человек, импульсивно, защищая свою честь и достоинство по-мужски, дал по щам. В итоге двух ударов перелом челюсти и ключицы. Дело было в сентябре 2018 г. На тот момент было заявление от жены, от пострадавшего заявления не было, был отказ пострадавшего от всех противоправных действий со стороны подозреваемого. Реалии таковы: сейчас правоохранительные органы возобновили процесс, потерпевшие на сегодняшний день никаких претензий не имеют в том числе и моральный и физический вред, но полиция и прокуратура давит, что на тех и на потерпевшего склоняя на признания чтобы в последствии привлечь по статье 112. Потерпевшие готовы написать, по доброй воле и без принуждения отказ от всяких претензий, более того они сами предлагали правоохранительным органам, что вам написать чтобы вы отстали от человека. Тем не менее человеку дали 6 дней на полюбовное решение вопроса, к чему, кстати, готовы обе стороны, в противном случае статья 112, а никак не 118, грозит до 3 лет. Как вы считаете если стороны идут на примирение, плюс давность почти 6 месяцев, в праве правоохранительные органы продолжить разбирательства с заключение человека под стражу? Просто хорошему человеку жизнь ломать, к тому же они друзья мало ли, что бывает, но исполнительная власть, по-моему, мнению избирательна. Очень надеюсь, что есть решение в практике в пользу обоих, но без мер заключения. Спасибо если ответите.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ это преступление небольшой тяжести.

Хоть 6 дней дадут Вам, хоть 106, разницы нет.

Перелом челюсти и особенно ключицы всегда причиняет здоровью вред не ниже средней тяжести. Поэтому квалификация Ваших действий в любом случае будет именно по ст. 112 ч. 1 УК РФ.

Попросите потерпевшего написать заявление на имя дознавателя о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда. И прокурору подать аналогичное заявление. Другого выхода нет. В случае прекращения дела судимости у Вас не будет.

Здравствуйте, Сергей!

Совершение деяния, подпадающего под ст. 112 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. В силу норм УК РФ оно относится к делам частного обвинения. Такое дело возбуждается и расследуется только по заявлению пострадавшей стороны.

Вместе с тем, если дело уже возбуждено, то прекратить его просто так не получится.

Для этого надо, чтобы потерпевший подал письменное заявление о прекращении уголовного дела следователю или в прокуратуру по основаниям, предусмотренным статьей 27 УПК РФ или ст. 75 УК РФ.

Одним из таких оснований как раз и будет прекращение дела за примирением сторон. Опять же повторюсь, что заявление об этом должен подавать потрепевшим. Также рекомендую составить письменное соглашение сторон, в котором прописать, что стороны не имеют друг к другу материальных или иного рода претензий в связи с ранее поданным заявлением по ст. 112 УК РФ.

После этого следователь обязан принять заявление и на основании него окончить уголовное дело. Если он этого не сделает, то потерпевший вправе подавать жалобу на его действия в прокуратуру или суд.

Добрый вечер.

1. Несмотря на то, что ст. 112 является делом публичного обвинения, данное преступление является преступлением средней тяжести, если даже по части 2 УК РФ.

2. Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон [Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

3. УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

4. Поэтому в данном случае следственные органы ВПРАВЕ, НО НЕ ОБЯЗАНЫ прекратить уголовное дело. Однако, согласно судебной практике, дело прекратить можно, если соблюдены условия, указанные в п. 3, 4.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте!

Тут как повезёт. Следователь может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, и чаще всего прекращает, но если ему важна раскрываемость, то может и довести дело до суда. УПК это ему позволяет.

Чтобы примириться, потерпевший долэжен подать письменное заявление непосредственно к следователю и проследить, чтобы тот приобщил его к материалам дела. В заявлении указать, что примирился с подозреваемым, что подозреваемый полностью компенсировал ущерб, материальныхт и иных претензий к подозреваемому тот не имеет. Хорошо, если будет расписка о получении денег.

И лучше всего найти хорошего адвоката, чтоб подсказывал и следил за действиями следователя, при неоходимости подавал жалобы

Ищите адвоката.

Без него никак.

Отказ от претензий в уголовном судопроизводстве ничего не значит.

Полиция обязана привлечь виновника к установленной ответственности.

Здравствуйте Сергей! Дело в том, что ваш знакомый обратился за медицинской помощью в медицинское учреждение и там медработники сообщили по факту обращение в полицию. В связи с поступившей информацией полиция провела проверку и установила телесные повреждения на основании медицингских документов и назнчила судебно медицинску экспертизу, которая установила степень тяжести причиненного вреда (средней степени тяжести). По факту причиненого вреда прокуратура провела проверку и потребовала от полиции возбудить уголовное дело. Однако данное преступление относится к категории частно-публичного,т.е. необходимо и заявление потерпевшего о привлечении к уголовной отвтетственности виновного лица. По этой причине. они и пытаются давитть на потерпевшего что бы он написал заявление или хотя бы дал показание подтверждающие факт причинения вреда. Если ваш друг или знакомый будет говорить в показаниях, что никто его не бил а он сам так не удачно упал, то полиция не сможет доказать виновность гражданина. Но если потерпевший даст показания как все было на самом деле, но при этом пояснит . что не желает привлекать, то полиция может признать гражданина подозреваемым. Им сейчас необходимо признательные показания и поставить отметку в статистике об раскрытии преступления (т.е. калочку в дело по раскрываемости). В данный момент у них только экспертиза и возможно показание жены потерпевшего и все. А ваш друг просто свидетель. В случае признание вины и поступления от потерпевшего ходатайства о прекращении уголовного дела, дело могут прекратить так как оно относится к категории небольшой тяжести. Под стражу его никто суд не водворит, останется под подпиской. Но В дальнейшем с него еще и компенсацию взыщут за причиненный моральный вред, + будет отметка в ИЦ о том, что привлекался.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.