Вопрос по теме детской порнографии. Могут дать условный срок?

Доброго времени суток

вопрос по теме детской порнографии.

В марте 2015 года и в ноябре 2016 было мной распространено детская порнография не более 5 изображений в целях выгоды, но продавал за 100-500 р, а некоторым вовсе бесплатно передавал файлы. Сейчас не распространяю. Это может влиять на то, что мало доказательств?

Полиция всё изъяла (всю технику где хранится информация). У следователя я написал явку с повинной. Но как мне сказали, что дадут условку, так как я ни разу не привлекался к уголовной ответственности и вел себя адекватно, как и на допросе, как и в жизни. И в реале ни к кому не домагался и не было как такового насилия с участием несовершеннолетних. У меня так-то есть интересы на взрослых девушек и с общением справляюсь. И к тому же есть контент детской порнографии на носителях информации, в целях не распространения, а в целях просмотра. Но при этом у меня инвалидность третьей группы по зрению. Нигде не работаю, не женат и нет девушки. Даже если и была у меня девушка, то таким даже не занимался.

Мне могут дать условку, если да, то на какой срок?

И еще, следователь дал мне юриста или мне не нужно было соглашаться на бесплатного юриста? Просто сама полиция, которая изымала технику сказала, что нам обычным гражданам не надо умничать и заказывать услуги юриста. Так это или нет?

На счет конкретной статьи я не помню какая.

Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Ваши действия, скорее всего, квалифицированы по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ:

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Если передача файлов осуществлялась с использованием сети "Интернет" или иных сетей коммуникации, то возможна квалификация по п. "г" ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, и такие действия наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со ст. 15 УК РФ оба данных состава преступлений относятся к тяжким. Но с учётом Вашей явки с повинной, полным признанием вины, отсутствием судимости и молодого возраста, а также возможных других смягчающих обстоятельств, вероятность назначения наказания в виде лишения свободы условно считаю очень высокой.

В доказывании этих составов преступлений и вины задержанных лиц в практике полиции обычно не возникает. Платность или бесплатность передачи файлов и отказ от продолжения подобного поведения в дальнейшем абсолютно никак не повлияют на доказанность обвинения. В рассматриваемой ситуации не советую менять адвоката на нанятого собой, на что Вы имеете полное право и в любое время. Единственное исключение составляет случай, когда количество денег в кармане или на счёте такое громоздкое, что иных более полезных путей избавления от них не хватает.