Муж обвиняет в краже телефона.

Муж отдал мне год назад свой старый телефон. Теперь требует отдать его назад, иначе он подаст на меня заявление о краже телефона. У него получится это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подать заявление, конечно, может, но в возбуждении уголовного дела явно откажут.

Уважаемая Татьяна!

Раз муж разговаривает, то он может подать заявление хотя бы с чужой помощью. Его даже писать необязательно - полиция сама всё сделает. И это правильно, по закону.

Результатом проверки такого заявления будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как при получении у Вас объяснения будет установлено, что телефон у Вас давно, и он сам его Вам передавал. Если ваши слова подтвердят свидетели, то мужу придётся понести уголовную ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Вместе с тем, по исковому заявлению мужа на Вас может быть возложена обязанность вернуть ему телефон, так как "отдал" не значит "подарил".