Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не отменят ли мне 1,6 условное наблюдение?

Доброй Ночи. Здравствуйте. Будьте Добры, Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я раньше был осуждён, суд был 09.02.2017 года, по ч. 1 ст. 111 условно, 1,6 месяцев условного наблюдения. Потом еще был суд по ст.6.1.1. и подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5.000 руб. Сейчас меня обвиняют по ч1. ст.158 ук рф. Я Работаю дворником в школе. Нашел телефон в школе ,и на видеокамере видно что я положил его к себе в карман. Я телефоном не пользовался и потом его выкинул. А женщина, у которой был этот телефон, написала заявление в полицию о пропаже телефона. Телефон был оценен в 4.000 руб. Телефон я следователю вернул, следователь потом передал телефон потерпевшей, я его зарядил и он был в исправном состоянии, явка с повинной. Потерпевшая ко мне претензий не имеет ,и сажать тоже не желает. Характеристика с работы хорошая, от соседей по месту жительства тоже хорошая, я нахожусь на инвалидности 3 группа бессрочно, нахожусь на лечении у невропатолога и кардиолога. Сейчас меня обвиняют по ч1 ст. 158 ук рф. Пожалуйста, подскажите, какое наказание мне грозит. С Уважением ,Николай. Простите, маленькие пояснения , не отменят ли мне тот условное наблюдение, а может штраф или продлят условное наблюдение. С Уважением, Николай.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Уголовное законодательство России не содержит наказания "условное наблюдение", а содержит наказание в виде условного осуждения. Видимо, Вас осудили на 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с определённым испытательным сроком. Если этот испытательный срок ещё не истёк, то в случае направления в суд нового дела Вас могут осудить к реальному лишению свободы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы), а могут снова применить условное осуждение.

У Вас достаточно много положительно характеризующих обстоятельств, поэтому постарайтесь примириться с потерпевшей. Если она заявит в суде о том, что примирились с ней и загладили ущерб, то это также будет хорошим плюсом для Вас.

Постарайтесь вести себя примерно до суда. У Вас есть хорошие шансы на повторный условный приговор.

()

Здравствуйте. Так как у Вас была явка с повинной, телефон Вы вернули, потерпевшая не имеет к Вам претензий, Вы работаете и у Вас имеется инвалидность, то у Вас есть большая вероятность того, что Вам продлят условный срок, а не назначат наказание в виде лишения свободы. Советую Вам выбрать особый порядок судебного разбирательства (при ознакомлении с материалами уголовного дела).

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Правозащитная функция прокурора в уголовном процессе Еще статьи