Не отменят ли мне 1,6 условное наблюдение?

Доброй Ночи. Здравствуйте. Будьте Добры, Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я раньше был осуждён, суд был 09.02.2017 года, по ч. 1 ст. 111 условно, 1,6 месяцев условного наблюдения. Потом еще был суд по ст.6.1.1. и подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5.000 руб. Сейчас меня обвиняют по ч1. ст.158 ук рф. Я Работаю дворником в школе. Нашел телефон в школе ,и на видеокамере видно что я положил его к себе в карман. Я телефоном не пользовался и потом его выкинул. А женщина, у которой был этот телефон, написала заявление в полицию о пропаже телефона. Телефон был оценен в 4.000 руб. Телефон я следователю вернул, следователь потом передал телефон потерпевшей, я его зарядил и он был в исправном состоянии, явка с повинной. Потерпевшая ко мне претензий не имеет ,и сажать тоже не желает. Характеристика с работы хорошая, от соседей по месту жительства тоже хорошая, я нахожусь на инвалидности 3 группа бессрочно, нахожусь на лечении у невропатолога и кардиолога. Сейчас меня обвиняют по ч1 ст. 158 ук рф. Пожалуйста, подскажите, какое наказание мне грозит. С Уважением ,Николай. Простите, маленькие пояснения , не отменят ли мне тот условное наблюдение, а может штраф или продлят условное наблюдение. С Уважением, Николай.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Уголовное законодательство России не содержит наказания "условное наблюдение", а содержит наказание в виде условного осуждения. Видимо, Вас осудили на 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с определённым испытательным сроком. Если этот испытательный срок ещё не истёк, то в случае направления в суд нового дела Вас могут осудить к реальному лишению свободы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы), а могут снова применить условное осуждение.

У Вас достаточно много положительно характеризующих обстоятельств, поэтому постарайтесь примириться с потерпевшей. Если она заявит в суде о том, что примирились с ней и загладили ущерб, то это также будет хорошим плюсом для Вас.

Постарайтесь вести себя примерно до суда. У Вас есть хорошие шансы на повторный условный приговор.

Здравствуйте. Так как у Вас была явка с повинной, телефон Вы вернули, потерпевшая не имеет к Вам претензий, Вы работаете и у Вас имеется инвалидность, то у Вас есть большая вероятность того, что Вам продлят условный срок, а не назначат наказание в виде лишения свободы. Советую Вам выбрать особый порядок судебного разбирательства (при ознакомлении с материалами уголовного дела).

Буду благодарен за оценку ответа+