Беларусь

Уехал в Белоруссию несмотря на условный срок, объявили в розыск. Что грозит?

Молодой человек дезертир. Был суд, дали 2 года условного. Год ходил отмечался, после ему сказали что через месяц снимают все ограничения, не дождавшись бумаг он уезжает в Беларусь. Его объявляют в розыск, находят. В данном случае что ему светит? Какой может быть самый худший и самый лучший расклад? Можно ли отделаться условным сроком и что для этого нужно делать?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Как видно, решение об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания принимает в суд. Если инспекция правильно документировала и установила начало отсутствия осужденного по месту нахождения, и срок отсутствия до даты объявления розыска превысил 30 дней, то лучше с этим не спорить, а налегать на мотивы и обстоятельства отсутствия.

Если эти мотивы и обстоятельства отсуттствия связаны не с целью уклонения от выполнения своих обязанностей по прохождению контрольных мероприятий, а связаны с событиями в личной жизни, то это непременно в пользу осуждённого. Кроме того, важное значение может иметь поведение осуждённого в период отсутствия. Если он работал или выполнял какие-либо полезные для общества действия или деятельность, то это также ему в пользу.

Помимо этого, судом будут учтены и данные о том, что на осуждённого готовились документы на освобождение от ограничений, если они вообще готовились.

Короче говоря, необходимо активно отстаивать позицию осуждённого, поскольку инспекция хотя бы по долгу службы обязана занять противоположную позицию (в данном случае направление в суд представления для неё обязательно).

Очень даже может быть, что с учётом всего этого суд может сохранить условное осуждение, дополнив ограничительные меры.

Желаю успеха!