Стрельба в человека - следователь ничего не делает

Ночью на нашу территорию загородного дома проникли 3 неизвестных лиц с ружьем и открыли огонь вблизь дома по собакам, вышли на улицу 2 человека отец и сын, в отца выстрелили, последствия были крайне сложные две дроби до сих пор в голове, отец на ногах чувствует себя неплохо. Стреляющего поймали, нашли ружьё незарегистрированное, взяли под стражу после отпустили, следователь ничего не делает что бы их посадить, после были очные ставки, 2 ребят которые были со стреляющим, взяли как свидетелей, а не как подозреваемых! Как быть, хотим что бы всех 3 наказали как есть!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам надо написать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за следственным органом, в производстве которого находится уголовное дело. В своей жалобе укажите, что следователи привлекли к уголовной ответственности лишь одного человека, а лиц, которые оказывали ему содействия в преступлении к уголовной ответственности не привлекли. Советую Вам одновременно с жалобой в прокуратуру написать жалобу в следственное управление (в вышестоящий орган).

Вы можете написать ходатайство следователю. В ходатайстве потребовать привлечения свидетелей к уголовной ответственности. На данное ходатайство следователь в течение 3 дней даст письменный ответ. В данном ответе следователь должен написать почему он не привлек других лиц к ответственности, а допросил их в качестве свидетелей.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте, Георгий!

Многое зависит от того, как было написано заявление в полицию. К сожалению из Вашего вопроса не ясно по какой статье УК РФ привлекают виновное лицо.

Если разобрать ситуацию, которую Вы описали, в действиях всех трех лиц усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК (Хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Если собаки пострадали и это было зафиксировано, всем троим можно вменить ч.2 ст.245 УК РФ (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц). Статья редкая в применении, но формально всё подходит.

Здесь важно оговориться. В действиях двух участников составы преступлений усматривается формально. Поскольку ружье было одно и стрелял скорее всего один человек, доказать умысел на совершение преступлений у остальных двух участников следствию будет весьма затруднительно и оно в любом случае постарается оставить остальных участников свидетелями. Ведь если они не стреляли, то их действия лишь заключались в проникновении на чужой земельный участок, за что уголовная ответственность не предусмотрена.

Что касается квалификации действий стрелявшего, то на мой взгляд здесь можно и нужно, помимо вышеуказанных статей УК РФ, квалифицировать его действия как покушение на убийство (ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ).

Возможно следователь идет по пути наименьшего сопротивления и квалифицирует действия стрелявшего по менее тяжкой статье УК РФ - по наступившим последствиям (например: ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью).

Повлиять на ситуацию можно следующими способами:

1. Подать ещё одно заявление в отношении остальных двух участников (если о них ранее не было указано в заявлении). Следователь будет обязан принять процессуальное решение в отношении них: вынести постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц (которое потом можно обжаловать) или допросить в качестве подозреваемых (если решит привлекать к уголовной ответственности).

2. Заявлять соответствующие ходатайства (о переквалификации деяний, проверке наличия состава преступления в действиях других лиц) в ходе предварительного следствия и по его окончании (при ознакомлении с материалами уголовного дела).

3. Направить жалобу в прокуратуру на некачественное предварительное следствие по уголовному делу с изложением своего мнения о квалификации совершенных преступлений (а составов преступлений несколько, как указал выше).

Надеюсь ответ будет Вам полезен. Если остались вопросы - обращайтесь через сайт либо на мой электронный адрес v.muhamedgaliev@yandex.ru.

Буду признателен за оценку и отзыв.