Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10785 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сказали, что завели уголовное дело по статье 158, я не воровала

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я в магазине набрала коньяк на шесть тысяч. Я полезла в карман за карточкой, но ее не оказалось на месте. Я поняла, что я ее потеряла. Тогда я стала выкладывать товар обратно. Ко мне подошел охранник и спросил, что я делаю. Я извинилась и сказала, что не могу оплатить товар так как потеряла карту. Он сказал, что я пытаюсь украсть и вызвал полицию. Мне сказали, что завели уголовное дело по статье 158. Я не знаю, что мне делать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Не верьте никому. Верьте исключительно дознавателю полиции и только тогда, когда Вас вызовут в полицию и дознаватель по Вашей просьбе выдаст Вам заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела. Ни охранник магазина, ни директор и никто иной подобными полномочиями не обладает. Ими в Вашем случае обладает исключительно и только дознаватель полиции. Всякие сообщения от иных лиц о возбуждении в отношении Вас уголовного дела принимайте исключительно как мошеннические действия и заявляйте о них в полицию.

Далее. Если всё же Вас вызовут в полицию и дознаватель по вашей просьбе выдаст Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела, то не подписывайте никакие документы и ни слова не говорите, пока у Вас не будет защитника. Вас никто не задержит. Постарайтесь нанять защитника (только в том случае, если возбуждено уголовное дело и Вам вручена копия постановления) и определите с ним линию защиты.

()

Здравствуйте. Вы выходили за пределы кассы с данным коньяком, не оплатив его? Или Вы не выходили за пределы торгового зала с коньяком, а когда поняли, что у Вас нет карты, то подошли к стеллажу и стали выкладывать товар? Вы выкладывали товар из сумки или из корзины магазина? Коньяк у Вас изъяли прибывшие сотрудники полиции и, если да, то из сумки или из рук? В данном магазине ведется видеонаблюдение? Какие показания Вы давали сотрудникам полиции при задержании?

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Ищите юриста.

Он проверит слова полиции.

Если будет возбуждено дело, то нужен защитник.

В суде стороны равны.

Поэтому всё зависит от Вас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10785 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Замена адвоката Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Еще статьи