Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9550 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Освободить от ответственности по ст. 111

Потерпевшая жена может ли не привлекать к уголовной ответственности мужа ст. 111 ч. 1, 2.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если в настоящее время уголовное дело в отношении мужа возбудили, то его привлекут к уголовной ответственности за совершение данного преступления. Жена может выступить в суде и сказать, что претензии к мужу не имеет и в настоящее время они примирились. В этом случае к мужу могут применить менее тяжкое наказание.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте,

Нет, за причинение тяжкого вреда здоровью уголовное дело возбуждается вне зависимости от желания потерпевшего. Однако если будет деятельное раскаянье (примирение, компенсация расходов на лечение, уход и т.д.) и положительная характеристика по месту работы/жительства, то это послужит смягчающим обстоятельством при вынесении наказания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9550 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Виды соучастников Еще статьи