Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас

Россия

Суд вместо колонии поселения дал общий режим

Здравствуйте! Брату дали общий режим вместо колонии поселения, суд грубо ошибся, посчитал бывшую судимость которая уже давно погашена. Статья 158 ч1 дали 2 года, отсидел 14 месяцев, апелляцию не подали как поздно узнали о нарушение, а как мне известно даётся 10 дней, сейчас подали в верховной суд, о том, что наш местный суд ошибся грубо, какие варианты могут быть для осуждённого в дальнейшем.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Возможно, получится восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Статья 389.5 УПК РФ - Порядок восстановления срока апелляционного обжалования:
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Также пишите жалобы в прокуратуру о допущенном нарушении прав брата.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции:
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 401.3. УПК РФ - Порядок подачи кассационных жалобы, представления:
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. А чем суд в приговоре мотивировал назначение местом отбывания наказания вместо колонии-поселения?

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ оОтбывание лишения свободы назначается

- лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Между тем, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

В тех случаях, когда суд, в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ, назначает осужденному к лишению свободы отбывание наказания в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения, в приговоре должны быть приведены обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, учитываемые судом при принятии такого решения.

Если суд придет к выводу о необходимости назначения осужденному для отбывания наказания исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения, он должен мотивировать принятое решение.

Суд должен учитывать обстоятельства совершения преступления и личность виновного, в частности

  • количество совершенных им преступлений,
  • их характер и степень общественной опасности (форму вины, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль осужденного в нем, иные существенные обстоятельства дела);
  • поведение до и после совершения преступления, в том числе отношение к деянию,
  • возмещение вреда, причиненного преступлением,
  • поведение в следственном изоляторе, в исправительном учреждении, если ранее лицо отбывало лишение свободы;
  • наличие судимости;
  • данные об употреблении алкоголя, наркотических и других одурманивающих средств, о состоянии здоровья, наличии иждивенцев и др.
Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас
()

Здравствуйте,

Обязательно следует подавать жалобу на приговор суда в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. При этом, если истек срок подачи или решение вступило в законную силу, то следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Немаловажным является грамотно составленный текст жалобы. Тут без помощи квалифицированного юриста будет сложно обойтись.

Уведомлять прокуратуру отдельно не обязательно, достаточно направить для нее копию жалобы в суд, вынесший решение. Судья сам направит им экземпляр.

()

За умышленные преступления колония поселения не назначается. ч. 1 158 УК РФ является преступление умышленным.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9450 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Правозащитная функция прокурора в уголовном процессе Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи