Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9314 юристов ждут Вас

Россия

Как убрать с себя федеральный розыск?

Добрый день!

У меня такая ситуация- в августе 2016 года я выехал за пределы РФ и на данный момент легально проживаю за пределами РФ. В 2017 году, по-моему, адресу прописки и по родственникам стали ходить сотрудники МВД и СК и говорить, что меня ищут по статье 173.1 часть первая УК РФ. Через своих знакомых я смог узнать неофициально, что в феврале 2018 года меня из областного розыска перевели в разряд федерального. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы меня сняли с федерального розыска?

Заранее спасибо за помощь!
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Самым деятельным способом исключения Вас из федерального розыска будет самостоятельная явка в следственные органы.

Во всех прочих случаях срок розыска будет непресекательным.

()

Здравствуйте.

Розыск с вас не снимут. В базе так и будет висеть…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

Здравствуйте!

Статья 173.1 УК РФ.

Часть 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Согласно положениям ст. 210 УПК РФ если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ указанная мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемых, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, только в исключтельных случаях, в том числе в случае уклонения от следствия (об этом может свидетельствовать также и объявление розыска, основания которого подтверждены доказательствами). В случае объявления международного розыска мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана и при отсутствии подозреваемого, обвиняемого в суде.

Основаниями для прекращения розыска могут быть: а) обнаружение (не установление предполагаемого места пребывания, а очное обнаружение либо иное достоверное установление места нахождения) разыскиваемого; б) прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в отношении разыскиваемого по любому основанию; в) смерть разыскиваемого; г) направление материалов уголовного дела в отношении разыскиваемого в компетентные органы иностранного государства в целях осуществления его уголовного преследования согласно международного договора Российской Федерации с государством, на территории которого проживает или находится разыскиваемый.

Каким образом Вы будете обнаружены (в результате задержания при появлении на территории РФ либо явки с повинной), для прекращения розыска разницы нет.

Очевидно, решение вопроса о снятии с розыска зависит от того, расследуется или нет уголовное дело в отношении Вас. То есть, чтобы снять с розыска живого разыскиваемого без его обнаружения, необходимо прекращение уголовного дела. Добиться этого в подавляющем большинстве случаев почти невозможно. Шансы на прекращение можно существенно увеличить, наняв доверенного Вам адвоката.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9314 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи