Могут ли уличить в педофилии за переписку романтического характера?

Здравствуйте! Мне 19 лет я общаюсь с девочкой 14 лет, могут ли меня привлечь по какой-либо статье, если мы не имели даже возможности встретиться, не говоря даже о половом контакте, а лишь за переписку романтического характера?
Ответы юристов
Добрый день!

За романтическую переписку законодательство уголовной ответственности не предусматривает, поэтому, не переживайте. Главное, чтобы в этой переписке не было обмена обнаженными фотографиями, склонения к действиям сексуального характера (в общем всего, что составляло бы состав преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ).

Согласно данной статьи развратными признаются действия совершенные без применения насилия лицом, достигших 18 летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16 летнего возраста.

Здравствуйте.

за переписку романтического характера ?

Нет, не могут привлечь.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п. Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте,

Да, могут. Уголовная ответственность предусмотрена не только за половой акт с несовершеннолетними. Достаточно установить факт развратных действий в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, чтобы Вас могли привлечь к ответственности по ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

К числу развратных действий вполне могут отнести не только обмен интимными фото или порнографией, но и переписку, содержащую сексуальные или интимные темы.

Здравствуйте!

Могут ли уличить в педофилии за переписку романтического характера?

Если имела место только переписка, тем более романтического характера, то педофилии здесь нет. Поэтому к ответственности Вам не привлекут. Но старайтесь не употреблять в этой переписке неприличные выражения, которые могут иметь скрытый подтекст, и намеки сексуального характера.

Добрый день.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности - это запрещенные уголовным законом умышленные действия, нарушающие свободу сексуального самоопределения лица, достигшего предусмотренного законом возраста согласия, а также посягающие на сексуальную безопасность лица, не достигшего указанного возраста либо не осознающего характера и значения совершаемых с ним действий.

Глава 18 УК "Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности" помещена в разд. VII "Преступления против личности".

Родовым объектом преступлений, предусмотренных гл. 18 УК, является личность, т.е. человек как субъект общественных отношений. С точки зрения уголовного права в качестве родового объекта преступлений, предусмотренных разд. VII УК, выступает совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу таких нематериальных благ, как жизнь, здоровье, свобода, честь, достоинство, половая свобода и половая неприкосновенность, конституционные права и свободы, интересы семьи и несовершеннолетних.

В качестве видового объекта преступлений, закрепленных в гл. 18 УК, выступает сложившийся в обществе уклад в сфере половых отношений, основанный на праве каждого человека самому выбирать сексуального партнера и форму удовлетворения половых потребностей, а также связанный с обеспечением защищенности лиц, не достигших возраста согласия, от какого-либо сексуального воздействия на них. Двумя составляющими видового объекта преступлений являются половая свобода и половая неприкосновенность, разграничение между которыми проводится в зависимости от возраста сексуального согласия, который, исходя из ст. 134 УК, составляет шестнадцать лет. Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 76-ФЗ Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений (заключена в г. Лансароте 25 октября 2007 г.) и взяла на себя обязательство обеспечить установление уголовной ответственности за деятельность сексуального характера с ребенком, который в соответствии с национальным законодательством не достиг соответствующего возраста (п. "а" ч. 1 ст. 18). Предусматривая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера, совершаемые с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, без применения насилия (ст. 134 УК), российский законодатель исходил из того, что потерпевший в силу своей психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) (п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 568-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного кодекса"). Согласно позиции Конституционного Суда РФ лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вследствие недостаточного физиологического и социального развития не обладают половой свободой (п. 2 названного определения). К группе преступлений против половой неприкосновенности относятся также посягательства на лиц, страдающих психическими расстройствами или отстающими в психическом развитии, независимо от их возраста, в связи с тем, что они не способны понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых с ним действий сексуального характера и на основании этого находятся в беспомощном состоянии. Таким образом, право на половую свободу принадлежит психически здоровому лицу, достигшему шестнадцатилетнего возраста. Лицо, не достигшее шестнадцати лет, а также лицо, не способное осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, обладает половой неприкосновенностью. Согласно примечанию к ст. 131 УК лицо, не достигшее двенадцатилетнего возраста, признается находящимся в беспомощном состоянии, в силу чего посягательство на него всегда рассматривается как насильственное преступление против половой неприкосновенности личности (ст. 131, 132 УК).

Дополнительным объектом ряда преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы являются жизнь и здоровье человека, нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего или малолетнего лица, честь, достоинство и репутация личности.

Объективная сторона всех половых преступлений заключается в совершении общественно опасных действий. По конструкции основные составы преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы являются формальными. При наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков соответствующие составы преступлений характера являются материальными (п. "в" ч. 2, п. "б" ч. 3, п. "а" ч. 4 ст. 131 УК, п. "в" ч. 2, п. "б" ч. 3, п. "а" ч. 4 ст. 132 УК).

Все преступления, предусмотренные гл. 18 УК, характеризуются умышленной формой вины в виде прямого умысла. В случае причинения по неосторожности последствий в виде смерти потерпевшего (п. "а" ч. 4 ст. 131 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 132 УК) или тяжкого вреда здоровью (п. "б" ч. 3 ст. 131 и п. "б" ч. 3 ст. 132 УК) имеет место преступление с двумя формами вины.

Субъектом изнасилования (ст. 131 УК) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК) является лицо, достигшее четырнадцати лет; понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК) - лицо, достигшее шестнадцати лет; полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК), развратных действий (ст. 135 УК) - лицо, достигшее восемнадцати лет. Состав изнасилования (ст. 131 УК), совершаемого единолично, может осуществить только специальный субъект - лицо мужского пола. В состав группы лиц, группы лиц по предварительному сговору и организованной группы при изнасиловании (п. "а" ч. 2 ст. 131 УК) в качестве соисполнителей могут входить лица женского пола, которые содействовали мужчине в совершении полового сношения путем применения физического или психического насилия к потерпевшей или к другим лицам (например, путем удержания потерпевшей, нанесения ей побоев, причинения вреда здоровью, угрозы убийством и т.п.).

В зависимости от непосредственного объекта преступления, предусмотренные в гл. 18 УК, можно классифицировать на две группы:

1) преступления против половой свободы личности (ст. 131-133 УК, за исключением случаев совершения указанных преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста);

2) преступления против половой неприкосновенности личности (ст. 134-135 УК).

Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности с точки зрения способа их совершения подразделяются на следующие виды:

1) насильственные половые преступления (ст. 131-132 УК);

2) ненасильственные половые преступления (ст. 133-135 УК).

К особенностям наказуемости преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся:

1) запрет применения к осужденным за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, условного осуждения (п. "а" ч. 1 ст. 73 УК) и отсрочки отбывания наказания (ч. 1 ст. 82 УК);

2) увеличение фактического срока отбытого наказания при применении условно-досрочного освобождения и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - до трех четвертей при совершении преступления против половой неприкосновенности лиц в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет и до четырех пятых за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (п. "г" и "д" ч. 3 ст. 79 УК, ч. 2 ст. 80 УК);

3) возможность назначения принудительных мер медицинского характера лицам, совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости (п. "д" ч. 1 ст. 97 УК).

Разъяснения, касающиеся признаков составов преступлений, предусмотренных гл. 18 УК, даются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности".