Уголовное дело статья 158 часть 3 пункт Г.

Здравствуйте! На данный момент мне 22 года. Я ранее судим в 2016 году по статье 161 часть 2 к наказанию 1.6 условно в 2017 было отменно и отправлен от бывать в колонию общего режима, в 2018 году статья 112, 119 приговорён к 1 году условно. Сейчас ведётся дело по статье 158 часть 3 пункт *г*. Ущерб 145 тыс. рублей. Ущерб не возмещен и не будет возмещен. Смягчающие явка с повинной, имеющее малолетнего одного ребёнка, трудо-устроин, характеристика с рабочего места и участкого положительная. Что меня ждёт условный срок или же реальное наказания и сколько примерно? Особый порядок сказали не льзя так как тяжкая статья по этому только 69 (смягчения наказания).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сказать Вам какой будет назначен срок наказания невозможно, не зная всех обстоятельств дела. Можно лишь предположить, что с учётом наличия у Вас судимостей и положительных характеристик, срок наказания будет, скорее всего, лишение свободы, но не максимальный, который установлен до шести лет лишения свободы.

Здравствуйте,

Вы сами уже поняли, что статья у Вас тяжкая. Ни особого поярдка, ни условного срока (ст. 73 УК РФ) при ней получить нельзя. Значит Вас ожидает реальное отбытие наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом смягчающих остоятельств:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В силу ст. 62 УК РФ наказание при смягчающих обстоятельствах не может быть больше 2/3 от наиболее строгого наказания за Ваше деяние по ч. 3 ст. 158 УК РФ - то есть максимум Вам грозит до 4 лет лишения свободы.

Здравствуйте!

Что меня ждёт условный срок или же реальное наказания и сколько примерно?

Условного срока не будет, так как ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

УК РФ Статья 158. Кража

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств, скорее всего, максимального срока лишения свободы не будет.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте

сказать точно сколько вам грозит, сказать сложно, поскольку мы не знаем обстоятельств дела и не видели материалов дела. Но поскольку статья тяжелая условного срока не будет. При смягчающих обстоятельствах срок у вас будет ниже. Поэтому возможно, вам могут дать 4-5 лет.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добрый день!

С учетом смягчающих обстоятельств при назначении наказания в виде лишения свободы срок скорее всего будет уменьшен.

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.