Как грамотно написать заявление в полицию?

Здравствуйте! Бывшая супруга вывезла всю мебель и бытовую технику из нашей квартиры. Как грамотно написать заявление в полицию?
Ответы юристов

Добрый день.

Валерий, это имущество является совместно нажитым в период брака?

Если Ваша бывшая супруга занимается самоуправством:

- прекратить самоуправство, вызывайте участкового и составляйте акт;

- составьте перечень совместно нажитого имущества, попытайтесь его оценить;

- предложить бывшей супруге соглашение о разделе имущества, которое может быть удостоверено нотариусом;

- при не достижении соглашения о разделе, придется обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день! Вам необходимо зафиксировать, что бывшая супруга до раздела имущества самовольно вывезла мебель и бытовую технику. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. Это правило бывшая, супруга нарушила, таким образом в своем заявлении в полицию ссылайтесь на данную статью. Важным моментом в рассмотрении данного вопроса будут документы, подтверждающие приобретение соответствующего имущества, а также доказательства вывоза этих вещей из квартиры. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей (например, соседей), может быть кто-то заснял данный момент на фото, видео, любые другие доказательства, имеющие отношения к данному вопросу. Подавайте заявление в полицию о незаконном изъятии (то есть без Вашего согласия) совместно нажитого имущества (точно укажите, какого) из квартиры, и параллельно Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Ну, а если бывшая, супруга взяла из квартиры вещи, которые являются только Вашими (приобретенными до брака), здесь вообще речь пойдёт уже о краже, соответственно, в заявлении в полицию это так и нужно будет указывать.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию, но это заявление вопроса не решит. Заявление пишется в простой письменной форме.

Если это имущество было приобретено в браке, Вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и требовать от супруги половину стоимости мебели и бытовой техники.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 256 (в ред. ФЗ от 19.07.2018 N 217-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.06.2019.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Здравствуйте!

Заявление в полицию пишется в свободной форме. Однако, если раздела имущества не было, то вывезенное имущество, если оно приобреталось в браке, является совместно нажитым имуществом и Ваша бывшая супруга, впрочем, как и Вы, вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Поэтому, если Вы напишите заявление в правоохранительные органы по поводу вывезенного имущества, не предоставив доказательства того, что Вы приобретали его после расторжения брака, либо до брака, то Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так как часть имущества была вывезена супругой, то при представлении доказательств имеющегося ранее имущества, Вы можете требовать компенсацию в виде половины стоимости вывезенного имущества. В качестве доказательств можно предоставить фото мебели и бытовой техники в жилом помещении, договоры купли-продажи, чеки о покупке имущества.

Добрый день! Уточните - о каком имуществе идёт речь - оно приобретено в браке, до или после? Перечень имущества? Какая стоимость имущества отдельно? Заявление необходимо подавать в отдел полиции по месту жительства, они выдадут ответ на заявление. Далее необходимо будет решать вопрос в суд - подавать иск о разделе совместно нажитого имущетва.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Нужно вызвать следователя или оперуполномоченного домой. Он осмотрит место происшествия, сделает фотографии запишет ваши показания, и вместе с вами составит заявление. Но если имущество является совместнонажитым, то на такое заявление придет только отказ в возбуждении уголовного дела. Попробуйте решить проблему мирным путем. Если не получится подавайте иск в суд о разделе совместнонажитого имущества.

Здравствуйте,

Проще всего обратиться в правоохранительные органы для подачи заявления лично. Там Вам точно подскажут как написать такое заявление и дадут бланк.

Пишется оно в свободной форме. Главное, чтобы совершенное деяние содержало признаки преступления, установленного УК РФ и не содержало оснований, установленных в ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.