158 ч.4 - какое наказание грозит!?

Добрый день. Прохожу подозреваемым по делу о краже. Пункт б, часть 4 ст 158 УКРФ. Была явка с повинной, следствию активно помогал, мера пресечения сейчас - подписка, ущерб возместил частично, не судим, характеристики везде отличные (работа, армия, соседи, участковый), на учете нигде не состоял. Скажите, возможно, ли на практике условный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, условный срок возможен только за наказание небольшой или средней тяжести. Ч. 4 ст. 158 УК РФ относится к тяжким. Условный срок по ней не предусматривается.

Если не договоритесь с потерпевшими о снижении размера ущерба, то будет реальное наказание.

Здравствуйте Иван! Да положение у Вас сложное но не безнадежное. Вообщеэто преступление относится к категории особо тяжких, санкция до 10 лет лишения свободы.Смягчающие обстояттельства это хорошо, можно применить ст 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Поэтому тут все на усмотрение суда и должна быть активная позиция вашего защитника.

Здравствуйте, Иван!

Не верьте никаким вольным утверждениям, а верьте тому, что в законе написано.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Тот факт, что соверщённое преступление относится к тяжким, не означает невозможность применения условного осуждения. Ещё как возможно! Скажу больше, у Вас всё как раз идёт именно к этому.

Согласно п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ кража, совершенная в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То есть, возможное строгое наказание - от (нижний предел не установлен) до 10 лет лишения свободы. Если Вы явились с повинной, активно помогали следствию и ущерб возместили частично, плюс хорошие характеристики, - уже немало. Главное, чтобы явка была не липовая, а фактическая, означающая, что Вы не под воздействием улик осознали и решили сообщить о своей причастности к преступлению.

Обычное в этих случаях наказание - 2,5-3,5 года лишения свободы. В любом случае 8 лет неволи нынче не за всякое умышленное убийство даже дают. Поэтому путь к условному осуждению у Вас открыт и свет на нём пока зелёный. Не сворачивайте.