УДО из колонии поселения.

Муж был осужден повторно по ст. 158 ч. 2, до этого условное по той же статье не отходил полностью. Был помещен в СИЗО на 9 месяцев, после суда отправлен в колонию поселения в начале марта. Срок ему дали 2,3 года минус 9 месяцев в СИЗО. Он подавал документы на удо, но ему сейчас посоветовали отозвать заявление так как на момент написания он еще не отбыл в колонии поселения 3 месяца. Следующее сказали написать только когда он получит благодарность. Законно ли это? Ведь треть срока он уже отбыл еще в СИЗО, и причем тут благодарность? Пока находится в колонии поселения, он работает и обучается.
Ответы юристов

Здравствуйте! Преступление совершеное Вашим супругом относится к категории среддней тяжести поэтому в силу п. "а",ч.3 ст. 79 УК РФ - не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;он уже отбыл 1/3 поэтому надо подавать на удо. Из практики к ходатайству об удо нужно приобщить гарантийное письмо о его будущем трудоструйстве буд он от ИП или ООО, играет важную роль. Так же необходимо возместить ущерб - это тоже важно. Так что если все это есть пусть пишет ходатайство либо он либо адвокат.