Украли кредитку и сняли деньги, банк требует с потерпевшего выплачивать кредит

В магазине украли сумку с документами, с кредитной картой. Факт кражи зафиксирован камерами наблюдения. Заведено уголовное дело. В банк позвонили через 15-20 мин после кражи, но деньги уже были сняты с кредитной карты в банкомате. Одного участника кражи поймали.

Банк требует с потерпевшего выплачивать кредит. Законно ли это? Ведь с 1 января 2014 года вступили в действие статья 9, пункты 11-15 закона О национальной платежной системе.
Ответы юристов

Добрый день!

Уважаемый Аноним, согласно ч.11 ст.9 Закона о НПС в случае утраты электронного средства платежа и/или его использования без согласия клиента, Вы обязаны были направить уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором соответствующей форме, незамедлительно после обнаружения указанного факта, но не позднее одного дня. Способы и порядок уведомления оператора могут быть конкретизированы в вашем договоре.

Банк России разъяснил, что Закон о НПС устанавливает безусловную ответственность оператора по переводу денежных средств за все операции, совершенные без согласия клиента, после направления в надлежащем порядке последним уведомления об утрате электронного средства платежа или об использовании его без согласия клиента.

Оператор по переводу денежных средств может быть освобожден от возмещения указанных сумм только в том случае, если сможет доказать, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия последнего.

Если все условия вами соблюдены, то все споры между кредитной организацией и ее клиентами разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на произвол со стороны банковского учреждения и Иск в суд на неправомерные действия Банка нарушающие ваши права и закон.

Удачи!