Возможно ли досрочное погашение судимости?

Здравствуйте! Я был осужден в сентябре 2011г. по ч2 ст. 162, ст.70 УКРФ к 3г. 6мес. лишения свободы.

По УДО освободился в сентябре 2013г. Конец срока по приговору в марте 2015г. Могу ли я сейчас подать ходатайство о досрочном погашении судимости? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Статья 86 УК предусматривает два способа прекращения судимости: погашение и досрочное снятие.

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).

Снятие судимости (ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ)означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Таким образом, обращайтесь в суд.И уже суд определит насколько это возможно. Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Добый день! Ходатайство о снятии судимости вы сможете только по окончании срока отбывания наказания, установленного судом (т.е. после марта 2015 года).