Деньги на лечение больного ребёнка. А ребенок здоров.

Здравствуйте!

У меня выпросила женщина товар на большую сумму под реализацию, что нужны деньги, у ребенка рак, он в реанимации в коме. А на самом деле ребенок здоров.
Ответы юристов
Здравствуйте, если у женщины есть родственники, а у вас есть документы, которые подтверждают ваши слова, может писала расписку или еще что-то, то тут смотрите по ситуации. Суд не примет во внимание ваш иск.

Попробуйте поговорить с родственниками.

Доброе утро!

Собирайте доказательства, подтверждающие факт передачи товара указанному Вами лицу, если отсутствует письменный договор (например, свидетельские показания). Требуйте вернуть Вам деньги за товар или хотя бы сам товар. Направляйте требование письменно. Для определения срока возврата денег/товара воспользуйтесь правилом, предусмотренном в ст.314 (п.2) Гражданского кодекса РФ:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.".

Если лицо не вернет Вам деньги/товар у Вас имеется два пути для защиты своих прав:

1. подача иска в суд об уплате долга/ о возврате товара;

2. подача заявления в полицию по факту имевших в отношении Вас мошеннических действий (поскольку из Ваших пояснений следует, что женщина обманом выпросила у Вас дать товар на реализацию).

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.