Киргызстан

Страх и боязнь за неумышленное "преступление".

Здравствуйте! Мне 19 лет. Недавно зашёл в свой старый левый аккаунт и увидел там свои переписки с несколькими девушками 14-15 лет на интимные темы.

Это было в 2018, когда мне было 18. Не понимал, что делал. Не понимал, что это незаконно. Сейчас от страха удалил все переписки и этот аккаунт. Девушки были из другой страны. Сейчас впал в депрессию, постоянно накручиваю в голове, что меня посадят теперь. Стал питаться раз в сутки. Мысли только о плохом. Мне очень плохо. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо успокоиться, Бектур. Ничего никто с Вами ничего не сделает, Во всяком случае никакой уголовной ответственности за переписку по интимным темам с несовершеннолетними не предусмотрено. Есть запрет, но если Вы уже удалили переписку, значит, всё в порядке, ничего не будет.

Здравствуйте,

Советую успокоиться и забыть. Просто за удаленную переписку без демонстрации первичных и вторичных половых признаков Вам ничего не грозит.

Здравствуйте!

Ваши действия не являются преступлениями, предусмотренными в УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, исходя из Вашего вопроса. Поэтому, Вам не за что переживать.

ГЛАВА 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ

Статья 163. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа либо использования материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью IV категории или исправительными работами IV категории, или штрафом V категории, или лишением свободы I категории.

ГЛАВА 26. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

Статья 164. Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы IV категории.

Статья 165. Развратные действия

Совершение развратных действий без сексуальных контактов в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161, 162 и 164 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы III категории.

https://online.zakon.kz/m/document?doc_id=34350840

Здравствуйте, успокойтесь и отдохните. Ничего не будет за переписку, вы ее удалили, поэтому и проблем не будет