Можно ли прекратить дело при ножевом ранении, решить все мирно?

Доброго времени суток. Можно ли прекратить дело при ножевом ранении, решить все мирно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение вопроса зависит от степени нанесенных потерпевшему телесных повреждений, от степени причиненного ему вреда здоровью, который определяется на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

http://docs.cntd.ru/document/902116666

Следовательно, если по результатам судебно-медицинской экспертизы потерпевшему будут установлены тяжкие телесные повреждения, то тогда содеянное квалифицируется по ст. 111 УК РФ. А данное преступление является преступлением публичного обвинения. Этот факт говорит о том, что для возбуждения уголовного дела не нужно заявление потерпевшего.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от тяжести причиненного вреда, установленного медицинским учреждением. Если вред средней тяжести или ниже, то дело может прекратиться за примирением сторон (примирение с потерпевшим).

Если был причинен тяжкий вред здоровью или потерпевший скончался, то дело уже не прекратить примирением.

Здравствуйте, все будет зависеть от квалификации дела. Врядли у вас случай умышленное причинение вреда здоровью. Может превышение самообороны, это уже будет решать полиция, а адвокат защищать в суде.

Статья 114 УК РФ

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте Наталья.

Прекращение уголовного дела в указанной Вами ситуации возможно при следующих условиях:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом, в соответствии со ст. 15 УК РФ - преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, решение вопроса о прекращении уголовного дела по основаниям примирения с потерпевшим и заглаживанию причинённого ему вреда зависит от квалификации совершённого деяния по той или иной статье (части статьи) Уголовного кодекса РФ и установленного этой статьёй (частью статьи) максимального наказания в виде лишения свободы.