Объяснительная в полицию о половом акте с несовершеннолетним

Я бы хотела узнать В 2017 году я вступила в половой акт с мужчиной старше

себе на 20 лет а самой на тот момент было 15. Вскоре у нас появился ребенок, я никому не говорила кто отец ребёнка.

Прошло 1 год я две недели назад написала на него объяснительную, что он является отцом ребёнка сейчас ему грозит суд. Могу ли я забрать это заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. Это обвинение публично-правового характера. Заявлением потерпевшего оно не прекращается.

Здравствуйте.

К сожалению не можете. Пусть парень собирает все возможные доказательства и характеристики, чтобы облегчить себе участь и уменьшить срок

Здравствуйте!

Заявление Вы не сможете забрать.

Отец Вашего ребенка может воспользоваться Примечанием ст. 134 УК РФ, чтобы избежать ответственности.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление Вы забрать не можете.

Однако, если возбуждено уголовное дело, то для смягчения участи мужчины Вы можете при опросе (допросе Вас в качестве потерпевшей) пояснить сотрудниками полиции, что не сообщали указанному мужчине, сколько Вам было лет на момент произошедшего полового акта либо утверждали, что являетесь совершеннолетней. А указанному мужчине Вы, если имеете такую возможность подсказать, чтобы он при опросе (допросе в качестве обвиняемого) пояснял сотрудникам полиции, то считал Вас совершеннолетней и ни в коем случае не догадывался о том, что Вы моложе 18 лет. В таком случае в его действиях будет отсутствовать состав преступления – его субъективная сторона и его нельзя будет привлечь к уголовной ответственности. Также, действия мужчины вступившем с Вами в половой акт будут расценены как ошибка в объекте преступления, если он пояснит и будет утверждать, что ему не было известно о Вашем несовершеннолетии на момент полового акта, что Вы также в свою очередь подтвердите в ваших пояснениях (показаниях). При таких настойчивых показаниях с обеих сторон: Вашей как потерпевшей стороны и указанного мужчины – обвиняемого, следствию будет трудно что-либо доказать. Кроме того, Вы обязаны, если хотите помочь указанному мужчине не иметь к нему претензий!!! Ни на следствии, ни в суде!!! Этим Вы облегчите его вину, в случае, если его все же осудят.

За положительный отзыв буду благодарен.