У осужденного забрали матрац для замены и требуют оплату

У осужденного забрали матрац для замены и требуют оплату. Матрац был хороший и замены не требовалось. Должен ли осужденный платить, если он не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, осужденный не должен оплачивать матрац.

УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

2. Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)).

3. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Приказом Минюста России от 03.12.2013 N 216 "Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах (вместе с Порядком обеспечения вещевым довольствием осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, Правилами ношения предметов вещевого довольствия осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных учреждениях)" установлена норма снабжения постельными принадлежностями и мягким инвентарем осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов и колониях-поселениях, воспитательных колониях, тюрьмах, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в котором указано

Матрац (ватный или с синтетическим наполнителем) выдается в количестве 1 штука на 4 года.

https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rossii-ot-03122013-n-216/prilozhenie-n-1/norma-n-6-snabzheniia-postelnymi/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому, осужденный должен быть обеспечен матрацем и не оплачивать его замену. На это выделяются деньги из бюджета.

Здравствуйте, нет.

Он это делать не обязан. Тем более непонятно с каких денег он будет это оплачивать

Добрый день! Речь идет об осужденном который сам отказывается работать в исправительном учреждении в период его пребывания там? С 2019 года суды Курской, омской и Тюменской области стали удовлетворять иски предъявленые к оужденным причем о возмещении средств за одежду, питание, коммунально-бытовые услуги и т.д.

Здравствуйте,

Да, должны, если получаете доход или направлен на работы (уклонение от работы по без освобождения по направлению не считается). Материальное обеспечение заключённых осуществляется из федерального бюджета в соответствии со ст. 99 УИК РФ, но из их удерживаются стоимость одежды, предметов гигиены и т.д. Исключение будет только для освобожденных от работы по болезни, осужденных беременных женщи и осужденных кормящих матерей на период освобождения от работы. Это установлено в ст. 99 УИК:

2. Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)).

3. Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.

4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.