Как избежать уголовного наказания за воровство?

Здравствуйте! Моя сестра находится в уголовном розыске. За то, что работала в магазине вещей официально по паспорту своей подруги. Она воровала там вещи,зз по камерам все это выяснилось. Начали опрашивать работников. Она это узнала и просто не вышла на работу, убежала в другой город спряталась. Через какое-то время она узнала, что ее ищут. И что нашли подругу так как она по ее документам работала. Подруга написала заявление, что не знала, что сестра по ее документам работала хотя это не так. Выяснялось, что не только она в магазине воровала и еще другие работники и сестра им помогала. На нее вешают групповое воровство. Все работники подтвердили, что она чуть ли не подговорила всех воровать вместе. Сейчас ее ищут, сестра боится ездить куда-то, даже работать где-то боится, что ее найдут так как она просто сбежала. Доказательство у них есть на видео. Подскажите, пожалуйста, что дадут если сестру найдут? За мошенничество по паспорту и групповое воровство. Можно ли будет отделаться просто штрафом и условным сроком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За трудоустройство по чужому паспорту ничего не будет.

За хищение невозможно сказать - всё зависит от размера ущерба и ещё очень многих обстоятельств. Состав сможет определить только следователь. Но если ранее не судима, то велика вероятность условного наказания.

А скрываться - это самое худшее, что она может сделать. Если в полицию подано заявление, то её всё равно найдут. Лучше явиться с повинной, нанять адвоката и защищать свои интересы, чтобы не "навесили лишнего".

Если же в полицию никто не обращался, то тем более скрываться странно. Если её ищут представители работодателя, то нужно самой обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте.

Вам и сестре нужно понять, что всю жизнь в кладовке ни просидишь.

Наказание складывается из плюсов и минусов в вашем случае. Тот факт, что документы не её первый минус, в розыске – второй минус….. так на сколько вы еще желаете усугубить положение?

Пора и плюсы зарабатывать. Нужно найти хорошего адвоката (согласовать с ним позицию) и ехать к следователю писать явку с повинной. Это будет первый и большой плюс. Заключить сделку со следствием вот второй плюс. Собрать положительные характеристики отовсюду где можно. Вот еще плюс. Ранее не судима? Еще плюс и т.д…. Не сидите и не думайте что про вас забудут.. чем больше плюсов, тем больше шансов получить условный срок и жить нормальной жизнью.

А вы себе конкретный срок высижываете. Чем дольше сидите, тем больше ваших плюсов становятся минусами. По итогам и будет вынесен приговор.

А не зная обстоятельств дела, какие материалы у следователя и по каким статьям и частям он собирает материал трудно предположить…. Поэтому делайте выводы и принимайте правильное решение…..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте Уважаемый Алексей, для объективного ответа на поставленный Вами вопрос, необходимо уточнить несколько нюансов. Из текста вопроса не понятно, возбуждено ли уголовное дело? С чего Вы решили, что Ваша сестра находится в розыске? что возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Скрываться в данном случае конечно бессмысленно , данное действие не приведет ни к какому результату. Свяжитесь со мной, если у Вас возникнет в этом потребность.