Заявление в СИЗО чтобы мужа определили в ближайшую колонию

Здравствуйте! Мой муж прописан в городе Саратов, сейчас находится в СИЗО-1 он транзитом, так как суд в другом городе. У меня такой вопрос: можно ли мне писать заявление в Саратове в СИЗО о том чтобы его определили в ближайшую колонию? Или мне придется ехать туда куда его отвезут? У меня 2-е детей до 3-х лет и я сирота, не работаю официально.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, от такого заявления толку не будет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Перечень исправительных учреждений, на территориях которых могут содержаться подозреваемые и обвиняемые, утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации.

В перечень, утвержденный Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 июня 1999 г. N 212, согласованный с и.о. Генерального прокурора РФ Чайкой Ю.Я., ни одна из колоний, расположенных на территории Саратовской области не входит.

К тому же, помещение обвиняемого в колонию вместо СИЗО допускается не по заявлению супруга, а по заявлению самого лица, содержащегося под стражей.

Добрый день! Ваше семейное положение не сможет повлиять на судебное разбирательство. И где будет отбывать наказание осужденный решает только суд - но ваша ситуация на данное решение не сможет повлиять. Когда суд вынесет приговор вот тогда его поместят в колонию и вот тогда сможете поехать на длительное свидание. А сейчас вы ему особо ничем не поможите - только измотаете себя и детей.

Здравствуйте Дарья! После того как осудят Вашего супруга,место отбывания наказания должны опеределить в соответствии со ст. 73 УИК РФ,

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.