Дальнейшая судьба осужденного признанного невменяемым.

Сын осужден за торговлю марихуаной на 4,5 года, уже после суда получил пожизненную инвалидность 2 группы, до этого была инвалид детства, но просроченая, из-за ареста. Был повторный суд, в связи с возобновленной инвалидностью его отправили в судебку на экспертизу, экспертизой признан невменяемым. Сейчас будет еще суд, потом принудиловка. А потом? После освобождения его отпустят на волю или лишат дееспособности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Будет решение о признании недееспособным, по результатам которого приговор будет изменен наказания на принудительное применение мер медицинского характера или замену наказания другим видом.

Здравствуйте Ольга! После того как ваш сын пройдет полный курс лечения в учреждении по решению суда, лечение может быть назначено амбулаторно или стационарно, зависит от заключения судебно психиатрической экспертизы (усматривают так же и тяжесть совершенного деяния). После прохождения курс лечения и прекращения лечения по решению суда, ваш сын будет признан отбывшим наказание. О признании его недееспособным решает суд по гражданским делам по исковому заявлению стороны. Если никто не обратиться в суд о признании его недееспособным, то он будет так же считаться дееспособным гражданином и пользоваться правами о выполнять обязанности, возложенные на граждан по закону.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru, обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный ответ за мой вопрос.