Украл телефон, с потерпевшей примирился. Что грозит?

Добрый день! У меня вот какая проблема: был в гостях и унёс телефон, но потом вернул, но дело уже возбуждено, потерпевшая просит 10000 чтобы за моральные издержки, мы можем с ней пойти в дежурную часть, чтобы она написала, что претензий не имеет, поскольку всё вернул и за моральный ущерб. С уважением, Дмитрий.
Уголовное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Дело на какой стади???Оно на дознании у дознователя или следователя? Вам необходимо подготовить письменное заявление и расписку о том что вы примирились и возмещён ущерб. Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Если необходимо то напишите мне на почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу как поступить и помогу подготовить документы.

Здравствуйте, Дмитрий!

Это возможно и даже рекомендуется. Но писать ей нужно не в дежурную часть, а в адрес дознавателя, расследующего уголовное дело. И отсутствия претензий для Вас должно быть недостаточно. Пусть напишет заявление, в котором сообщает о возмещении ущерба, принесении Вами и принятии ею извинений, возмещения морального вреда и произведённом Вами заглаживании ("возмещение", "компенсация" и "заглаживание" - разные понятия и имеют различное значение) вреда, причинённого преступлением, а также просит дознавателя прекратить уголовное дело в отношении Вас по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда).

Ей это и труда не составит, и против этого она вряд ли возразит. А у Вас получится надежда уйти от уголовной ответственности и судимости.