Нужна консультация по вопросу о 30 и 228 статьях.

Два дня назад решил приобрести наркотическое средство скорость, списался с анонимным продавцом в телеграмм, оплатив получил адрес и прибыд на него, визуально посмотрев ничего не увидел и отошёл на некоторое расстояние. После чего ко мне подошли сотрудники гнк попросили документы и телефон. В течение диалога с ними пароль от телефона я предоставил и они обнаружили переписку с анонимным продавцом. Забрали в отдел, возбудили уголовное дело как сказали по 30 статье покушение на приобретение незаконных наркотических средств. 228 ч. 2, соответственно. Я хотел бы получить консультацию, по-моему, вопросу, возможно, ли, что то сделать в данной ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно. Но чтобы ответить точнее надо изучить материалы уголовного дела. При удачном стечении обстоятельств можно отделаться административным штрафом.

Ознакомиться с делом и сделать с него фотокопии Вы можете лично или с помощью адвоката.

Уважаемый Дмитрий!

Статья 228 ч. 2 УК РФ предусматривает уголовное наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Согласно положениям ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление.

Статья 30 УК РФ содержит понятия покушения на преступление и приготовления к преступлению. Уголовная ответственность установлена за покушение к любому преступлению, а также за приготовление к совершению тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Поэтому, независимо от квалификации преступления как покушения или приготовления, уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ наступит.

Другое дело, если при назначении экспертизы по делу будет получено заключение о размере наркотического средства, не образующем крупный размер (ровно 1 грамм или меньше). В этом случае Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. И если удастся доказать, что Вы только приготовились к приобретению наркотика, то избежите уголовной ответственности.

Сказать честно, на практике подобное случается чрезвычайно редко.

Попробуйте дать показания о том, что, не найдя в условленном месте наркотик, отказались от его приобретения, то есть от доведения преступления до конца.

В соответствии со ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Другого преступления, кроме незаконного приобретения наркотического средства, в Ваших действиях не может быть, а потому в случае добровольного отказа от доведения начатого преступления Вы уголовной ответственности не подлежите. Следователю вместе с полицией останется лишь выявить лицо, продавшее Вам наркотик.

Можно сделать.

Если найдёте грамотного адвоката.

Всё зависит от его действий.

А Вы не должны уступать стороне обвинения.