Примирение по уголовному делу: какую компенсацию могу назвать?

Здравствуйте! впервые столкнулась с такой ситуацией) У меня были Украдены два велосипеда месяца три назад. Велосипеды нашли, вернули, несовершеннолетних похитителей тоже (4 чел). Со мной связались представители суда, пригласили на процедуру примирения. Что это означает? Какую компенсацию я могу назвать? и могу ли примириться только с некоторыми преступниками? Следователь просила не идти на примирение, поскольку трое из "злоумышленников" асоциальные личности, даже родители с ними справится не могут.
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Представители суда на примирение не приглашают... Примирение это Ваше право, которым Вы можете воспользоваться. Сумма? Да любая...

Здравствуйте! Идти на примерение или нет - это Ваше право. Статья 25 УК РФ предусматривает, что примерение возможно по Вашему заявлению с согласия суда, прокурора при согласии руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора. Одним из условий является заглаживание преступниками Вам вреда. Заглаживание вреда означает реальное восстановление нарушенных прав потерпевшего или возмещение в той или иной форме причиненного ему или его имуществу материального ущерба, компенсацию морального вреда. Сумму называете Вы сами, но, скорее всего, если суд сочтет её неразумной, то может уменьшить её. Поэтому идти на примерение или нет - решать Вам.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам вечера!!!

Сумму называйте в пределах 100 000руб, больше суд не присудит(и то - с учетом финансовой стороны и + моральной компенсации)

Здравствуйте! С начало себя гражданским истцом озвучьте.

Незнаю - незнаю, где это 100.000. В Архангельске по таким делам таких сумм по суду я не встречала. Тысяч 10 максимум, как мне думается.

да, представители суда не могут приглашать на процедуру примирения. Это неверная формулировка или не из суда звонили.

Юридически, Вас сейчас вызовут в суд на предварительное судебное заседание, где суд (судья) ознакомит Вас с процессуальными правами и обязанностями заслушает стороны, выснит, нет ли у кого каких ходатайств, ознакомившись с материалами дела, примет решение, есть ли необходимость в вызове свидетелей - и каких, истребовать ещё какие - либо материалы, или нет, спросит, не хотят ли стороны завершить дело миром.

Судья - человек, поэтому понимает, что кража велосипедов - не такое уж и жёсткое преступление для обоих сторон, чтобы поворачивать судьбу воришек на бесповоротную дорожку.

А для Вас это всё значит следующее.

Ходатайство - это Ваше заявление. Вы можете его письменно написать (что просите приобщить к уголовному делу гражданский иск о компенсации морального вреда и ущерба, если велосипеды требуют ремонта). Можно и устно. Так и скажете: Уважаемый суд, устно заявляю ходатайство....

Но можете этого и не говорить. Защита подсудимых сами всё как надо, заявят суду, а суд предоставит время для переговоров (минут 20), защита сами подготовят ходатайство и мировое соглашение.

Вам нужно вот что.

Вы должны определиться, какую сумму Вы готовы заявить в качестве компенсации, после чего Вы готовы примириться (т.е. не требовать наказаний по уголовному кодексу). Можете себе нафантазировать и 100.000, хоть евро. Если подсудимые решат, что они готовы выложить эту сумму, лишь бы не иметь судимости, то будет Вам 100.000 . Но скорее, они будут договариваться о меньшей сумме. При этом, имейте ввиду, что решением суда Вам такие суммы точно не придут. Но будете ходить по всем заседаниям, а их может быть и 5, чтобы получить потом тысяч 10 руб. Вот и определите для себя, какая сумма минимальная, на которой Вы готовы настаивть через суд. Я из практики (кстати, Архангельской) думаю, если Вы снизите до 30.000 - это нормально. И они согласятся (и главное, смогут). Обговорите, когда они передадут эти деньги. МОжете до суда узнать тел. защитников или воришек - в суде, с ними заранее всё обговорить по телефону и они придут уже с деньгами и прямо в суде Вам отдадут. Заседание продлится тогда минут 20 и все Ваши тяготы с этой историей окончатся.