Преподаватель вымогает деньги.

Преподаватель в колледже требует деньги за отработку задолженностей в ее личное время, то есть после занятий. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть локальные акты образовательного учреждения о порядке сдачи задолженности. Как правило, академическая задолженность ликвидируется на безвозмездной основе, но образовательные учреждения могут устанавливать свои требования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

То есть, Вам необходимо ознакомиться с Положением о порядке ликвидации академической задолженности, если в нем не предусмотрена оплата со стороны обучающегося, то Вы можете обратиться с жалобой к руководителю Вашего образовательного учреждения, так как действия преподавателя будут неправомерны.

Здравствуйте

Вероятнее всего действия преподавателя незаконны. Врядли в локальных актах колледжа говорится, что преподаватели должны брать денег со студентов. Вам нужно написать директору докладную на преподавателя, чтобы присечь ее деятельность на корню. Либо пожаловаться в Министерство образования по вашему городу

Добрый день! Нет это не законно. Какие у Вас имеются этому доказательства?

Добрый день!

Конечно такиие действия преподователя не законные. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлеинем кроме слов должны быть какие-то подтверждающие факты. Буду благодарен за оценку ответа.