МФО подала заявление в МВД по факту мошенничества.

Брал займ, не было возможности выплачивать, было тяжело с материальным положением, звонила девушка-юрист с той компании, сказала, что подает заявление в прокуратуру по факту мошенничества, а на завтра следователь вызвал к себе на допрос, как быть, как себя с ним вести, и разговаривать?
Ответы юристов

Добрый день!

Говорить нужно, что займ собираетесь вернуть, желания на обман у Вас не было. Во время не вернули из-за тяжелого материального положения. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не имели никакого умысла на обман кредитора, то волноваться Вам нет оснований. При опросе в следователем расскажите то, что есть в реальности - получив кредит, Вы не погашали его, поскольку возможности не имели.

Мошенничестве в сфере кредитования - это хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Например, предъявление подменного паспорта или иного документа или, получив кредит, должник выезжает за пределы России с тем, чтобы не погашать кредит. Могут быть придуманы и другие основания.

Здравствуйте.

Надо пойти.

Не бойтесь, если при оформлении денег Вы все верно указали, то Вам ничего не грозит.

Говорите, что брали ненадолго, думали, что быстро вернете. Но сложилась тяжелая материальная ситуация, объясните, что случилось. Так же скажите, что намерены оплатить долг и не скрываетесь, никаких других намерений у Вас нет и не было. Так же можете внести небольшую сумму и взять квитанцию с собой в подтверждении своих слов.

Здравствуйте!

Если Вы не совершали нижеуказанных действий, то Вашему кредитору откажут в возбуждении уголовного дела. Денежные средства кредитор может вернуть в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления о возврате просроченной задолженности.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Доброго времени суток!

Мошенничество в сфере кредитования выражается в хищении денежных средств посредством представления банку, и в целом любому другому кредитору, заведомо недостоверной и/или ложной информации.

Далее, при квалифицированном составе ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования совершается группой лиц и обязательно по предварительной договоренности (сговору).

У вас отсутствует как простой, так и квалифицированный состав преступления. Вы не собирались никого обманывать. Объясните это следователю. Расскажите, как есть.

Здравствуйте

Встречный вопрос к вам. А как вас вызвали к следователю? Была ли повестка? Мошенничество на вас не повесят. Нет состава преступления. По поводу остального. Придете к следователю, объясните ему ситуацию. Будет запугивать, можете подать жалобу начальнику или в прокуратуру

Добрый день.

Это элемент запугивания, элемент прессинга. Состава преступления в ваших действиях нет.

Андрей, в указанной категории дел работаю более 15 лет: исполнительное производство у приставов, уголовные и гражданские дела и ОПЫТ РАБОТЫ В КОЛЛЕКТОРСКОМ АГЕНТСТВЕ. Поясняю, что если принято решение о подаче на Вас заявления о мошенничестве, а эти решения принимаются крайне редко (1-3% от всего портфеля должников) и т.п., значит уже выявлены сотрудниками взыскания: например несколько кредитов по которым не платите, в том числе исполнительные производства, данные о доходах представленные при подаче заявки на кредит не соответствуют действительным, или если Вы не имеете работы и берете кредиты но при этом не обращаетесь в центр занятости населения для трудоустройства и тому подобное. То есть исполнитель оценивает не только достоверность информацииВ документов, но и фактическую возможность должникаВ выплачивать кредит, его желание осознанно платить. И оценивают не только сумму "липовой" зарплаты например,В но и если Вы указали недостоверный адрес проживания, разовые телефоны и другое. Сотрудники выездного производства взаимодействуют с участковыми, старшими по дому, уличнымВ  комитетом и пользуются иными источниками для проверки этих сведений. Если они недостоверны, то эти обстоятельства прямо указывают на нежелание контактировать с банком или МФО и оплачивать долг.В При работе с должниками взыскатели изучают, анализируютВ не только документы приложенные по указанному кредиту но и документы по другим кредитам - это называется выгрузка информации ПОРТФЕЛЕМ для исполнителя, набор доказательственной базы. Исполнительные производства в открытом доступе и т.д. Какой срок грозит, зависит от взятых сумм,В квалифицирующий признак от их размера. У многоэпизодника может выплыть рецидив.В Советую Вам пока, на первом допросе,В воспользоваться ст. 51 -НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ, но только на первом допросе.В Далее (если суммы не крупные и не закроют Вас!), срочно подготовить все имеющиеся на руках документы, обратиться к защитнику, и выработать совместно правовую позицию по делу. Ваше дело в Ваших руках. Работаю в Ставрополе.

Если Вы не предоставляли заведомо ложных сведений, чтобы получить деньги, то состава преступления не будет. Вопрос решается в рамках гражданского судопроизводства.