Подложный больничный лист о временной нетрудоспособности - ст. 327 УК?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работник частной организации предоставил по электронной почте отсканированную копию больничного листа о временной нетрудоспособности. После чего сотрудниками безопасности организации была проведена внутренняя проверка, в результате чего было установлено, что данный больничный лист является подложным. Оригинал вышеуказанного подложного больничного листа о временной нетрудоспособности работник так и не предоставил. Вопрос: подпадают ли действия работника под признаки состава преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ? Есть ли разъяснения по данному вопросу или судебная практика?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Обманутый работодатель (или ФСС РФ) может написать о факте предоставления подложного документа в правоохранительные органы. В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ устанавливается ответственность за использование заведомо подложного документа. За данное деяние предусмотрено одно из следующих наказаний: штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до двух лет. Также установлена уголовная ответственность (ст. 159.2 УК РФ) за мошенничество при получении выплат. Под мошенничеством понимается хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В данном случае ст. 159.2 УК РФ допускает применение следующих видов наказаний: штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года; обязательные работы на срок до 360 часов; исправительные работы на срок до одного года; ограничение свободы на срок до двух лет; принудительные работы на срок до двух лет. Таким образом, предоставление поддельного больничного листа может повлечь очень негативные последствия, которые создадут большие проблемы.

Подаете заявление в полицию.

Здравствуйте,

В данном случае служба безопасности или руководство организации должны подавать документы в правоохранительные органы (полицию, СУ СК, прокуратуру) для проведения доследственной проверки. Если будут установлены обстоятельства для возбуждения уголовного дела, то его возбудят.

Работодатель вправе также прекратить дело, подав заявление об отзыве ранее поданного заявления или заключив примирение с виновным лицом в суде.

Здравствуйте

К сожалению да попадает по 2 пункт данной статьи. Однако этим должна заниматься полиция, если сотрудники безопасности передадут документы им, то тогда возбудят уголовное дело. Но проблему можно решить с самим работодателем.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Основанием для назначения пособия является подлинник больничного листка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837

Вопрос:

Сотрудница, которая работает по совместительству, ушла в декрет. Больничный лист она не представила. Как поступить в этой ситуации? Имеет ли она право на какое-либо пособие в связи с беременностью?

Ответ:

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение ЗАО "Москва" по вопросу, связанному с назначением и выплатой пособия по беременности и родам застрахованному лицу, работающему на условиях внешнего совместительства, и сообщает.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым работодателем.

Частью 4 статьи 13 Закона установлено, что для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в порядке, установленном Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.94 N 206 и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.94 N 21.

Если застрахованное лицо не представило листок нетрудоспособности, оснований для назначения и выплаты пособия по беременности и родам не имеется.

Что касается остальных пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет), то выплата их до всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена.

Также сообщаем, что данный вопрос находится на рассмотрении в Минздравсоцразвития России.

Заместитель руководителя
департамента правового обеспечения
Фонда социального страхования РФГ

Следовательно, пока сотрудник не предоставит оригинал больничного листа, скан листка нетрудоспособности, высланный по электронной почте, не является основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому, высланный файл по электронной почте не имеет юридической силы.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Так как переданный по электронной почте скан листка нетрудоспособности не предоставляет для работника никаких прав, пособие по нетрудоспособности не могут выплатить на основании данного файла в электронной почте.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день.

За представление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность.

Больничный лист
Бланк листка нетрудоспособности (больничный лист) является документом строгой финансовой отчетности и служит как основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, так и доказательством уважительной причины отсутствия на работе (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 183 ТК РФ). Если больничный лист поддельный, то выплатить пособие по нему, равно как и обосновать отсутствие на работе, нельзя.
Чтобы отличить поддельный больничный лист от подлинного, нужно знать основные признаки подделки.

Признаки поддельного больничного листа
Поддельный больничный лист характеризуют следующие признаки:
1) отсутствует водяной знак с логотипом ФСС РФ;
2) отсутствуют защитные волокна трех цветов: синего, розового и светло-зеленого. Синие волокна выделяются ярче, розовые и светло-зеленые слабее;
3) ячейки для заполнения больничного листа белого цвета. В подлинном больничном листе они должны иметь желтоватый оттенок;
4) качество и цвет бумаги не соответствуют качеству и цвету подлинного листка нетрудоспособности. Подлинные больничные листы изготавливаются на специальной бумаге, которая на ощупь напоминает денежные купюры. Цвет подлинного больничного листа нежно-голубой и ни в коем случае не ярко-синий или ярко-зеленый. При этом в середине бланка цвет должен быть более светлый, чем по краям;
5) бланк заполнен шариковой ручкой или чернилами любого другого цвета помимо черного. Подлинный листок нетрудоспособности всегда заполняется черной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой либо с применением печатающих устройств (п. 56 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н);
6) штрихкод в правом верхнем углу бланка листка нетрудоспособности отчетливо выделяется на его обратной стороне;
7) отсутствует микротекст "листок нетрудоспособности" под ячейкой "Подпись врача" и под местом для подписей руководителя и главного бухгалтера организации. Этот микротекст должен быть виден при увеличении;
8) неверно указано наименование или адрес медицинской организации. Выяснить, существует ли на самом деле медицинская организация, выдавшая больничный лист, можно на сайте Росздравнадзора;
9) отсутствуют две печати медицинской организации или использованы печати, не соответствующие наименованию медицинской организации;
10) имеют место грубые нарушения в разделе "Заполняется врачом медицинской организации". Например, не указан период лечения, отсутствуют Ф.И.О. врача или его идентификационный номер или используются Ф.И.О. врачей, не работающих в этой медицинской организации.

Последствия предоставления поддельного больничного
За предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.

1. Дисциплинарная ответственность в виде увольнения за прогул
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если вы без уважительных причин отсутствовали на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 4 ч. 1 ст. 77, пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81, п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Однако для того, чтобы увольнение считалось законным, работодатель должен строго соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и сроки для применения взыскания (ст. 193 ТК РФ).

2. Материальная ответственность
Если на основании поддельного листка нетрудоспособности вы получили пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму. В случае отказа возможно удержание этой суммы из вашей заработной платы, однако сумма удержания не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате заработной платы. Остаток задолженности может быть взыскан в судебном порядке. Также могут быть взысканы иные убытки, понесенные работодателем (например, расходы на проведение экспертизы) (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; п. 4 ст. 10, ст. 15 ГК РФ).

3. Уголовная ответственность
Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ. За него предусмотрено одно из следующих наказаний:
• штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
• обязательные работы на срок до 480 часов;
• исправительные работы на срок до двух лет;
• арест на срок до шести месяцев.
Для установления и привлечения к ответственности виновного лица руководитель организации-работодателя или сотрудники ФСС РФ (в зависимости от того, кто обнаружил подделку) обращаются в органы внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов в рамках своих полномочий проверят и установят, кем, когда и при каких обстоятельствах был выдан поддельный листок нетрудоспособности.
Если вы подделали листок нетрудоспособности самостоятельно, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ. В этом случае вам грозит одно из следующих наказаний:
• ограничение свободы на срок до двух лет;
• принудительные работы на срок до двух лет;
• арест на срок до шести месяцев;
• лишение свободы на срок до двух лет.
За приобретение и хранение в целях использования заведомо поддельного листка нетрудоспособности предусмотрена уголовная ответственность в виде (ч. 3 ст. 327 УК РФ):
• ограничения свободы на срок до года, либо
• принудительных работ на срок до года, либо
• лишения свободы на срок до года.
Кроме того, за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия путем использования заведомо подложного документа, в соответствии с нормами ст. 159.2 УК РФ предусмотрено одно из следующих наказаний:
• штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
• обязательные работы на срок до 360 часов;
• исправительные работы на срок до одного года;
• ограничение свободы на срок до двух лет;
• принудительные работы на срок до двух лет;
• арест на срок до четырех месяцев.
Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

Здравствуйте.

В данном случае не будет состава преступления.

В соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ уголовная ответственность наступает в случае использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Т.е., чтобы преступление считалось оконченным, работник должен был предоставить работодателю оригинал листка нетрудоспособности. Скан-копия подложного б/л, отправленная на e-mail работодателю, не предоставляет работнику право на получение пособия по временной нетрудоспособности (т.к. для назначения и выплаты нужен в любом случае оригинал).

Максимум можно квалифицировать как покушение на преступление по ч.3 ст.327 со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ.

Тем не менее право на обращение в полицию у работодателя есть. Соответствующие органы проведут проверку, и точно определят, есть основания для возбуждения уголовного дела или нет.