Мне 17 лет, на мне 9 эпизодов ст. 158 ч. 2 п. А. Что мне будет?

В конце 2018 года я (на тот момент 16 лет) со своими 2-мя друзьями украли несколько автомобильных аккумуляторов, нас поймала полиция, завели уголовные дела, дело длится в районе года, сейчас на днях должен быть суд, на момент совершения преступления я был под опекой мамы и жил дома, сейчас я нахожусь в дет-доме в другом городе часто езжу к маме и часто бывает задерживаюсь более чем на 10 суток и меня подают в федеральный розыск, учусь, к сожалению, плохо 7 класс, не работаю, на мне 9 эпизодов ст. 158 ч. 2 п. А, практически за все аккумуляторы возместили ущерб либо вернули владельцам, может быть, 1 остался не возмещен, но это не точно) по всем эпизодам у меня смягчающее обстоятельство "чистосердечное признание и помощь следствию" отягчающих обстоятельств нету, ранее судимостей не было, гос. Адвокат говорит, что скорее всего получу условный срок либо судебный штраф, некоторые сотрудники уголовного розыска говорят тоже, что и адвокат, а некоторые говорят, что могут посадить. Что мне будет? Чего мне ожидать и чего бояться? Очень хочется остаться на свободе, найти подработку и закончить вечернюю школу. И жить нормально.
Ответы юристов

Добрый день!

Если ущерб возмещен можете отделаться условным сроком к томуже Вам ещё не исполнилось 18 лет. Все решит суд и наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Здравствуйте, Иван.

С учетом ваших смягчающих обстоятельств (несовершеннолетие; чистосердечное, помощь следствию), и при отсуствии отягчающих обстоятельств, можете получить минимальное наказание (без лишения свободы). Думаю, что реального срока быть не должно, но это только мои предположения. Все будет зависеть от вашего защитника и от решения суда.

В соответствии со статьей 158 УК РФ ч.2 п.а кража, совершенная: группой лиц по предварительному сговору; наказывается

  • штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
  • либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
  • либо исправительными работами на срок до двух лет,
  • либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
  • либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии со статьей 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Здравствуйте

Сказать точно вам сложно, не видя вашего дела. Мой совет, доверьтесь своему адвокату. Делайте так, как он говорит. Сейчас вы наслушаетесь в интернете мнений, а на деле будет совсем по другому. Не переживайте. Постарайтесь просто, чтобы вас больше не подавали в федеральный розыск.