При обыске нашли наркотики - какое грозит наказание?

Здравствуйте.

При обыске по делу матери, в моем доме было обнаружено 0,25 грамм амфетамина. Ранее я судим не был, и вообще не привлекался. Скажите пожалуйста, какое грозит наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ну для начала следственным органам надо доказать, что это имено Ваши наркотики, что именно вы их хранили и так далее. Наказание будет определять суд в зависимости от квалификации деяния, наличия смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств и так далее.

Согласно количеству найденного - у Вас особо-крупный размер.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 2281, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

За незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрено следующее наказание:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

либо исправительные работами на срок до двух лет,

либо ограничение свободы на срок до трех лет,

либо лишение свободы на тот же срок.

В соответствии с частью 2 Примечания к указанной статье крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ утверждаются Правительством Российской Федерации.

У Вас в вопросе указано, что найдено 0,25 грамм амфетамина. При этом не все так однозначно.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером признаются:

АМФЕТАМИН и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций – 0,2 грамма;

Что касается производных амфетамина, то здесь размер уже другой:

ЭТИЛАМФЕТАМИН – 0,5 грамма;

N-ДИМЕТИЛАМФЕТАМИН – 0,5 грамма;

МДА (ТЕНАМФЕТАМИН) – 0,6 грамма;

МЕТАМФЕТАМИН (ПЕРВИТИН) – 0,3 грамма.

В случае, если в Вашем случае нашлась одна из указанных производных амфетамина (это установит экспертиза), и крупный размер психотропного вещества будет отсутствовать – вам грозит только лишь административная ответственность по статье 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если же в Вашем случае подтвердится крупный размер (а, значит, Вам будет грозить уголовная ответственность), то Вам необходимо попытаться «найти» какие-либо смягчающие обстоятельства.

Например, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признается, в том числе, «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления».

Более подробно о назначении наказания при наличии указанного смягчающего обстоятельства Вы можете посмотреть в моих предыдущих ответах (вопрос был почти аналогичен Вашему, вот ссылка: http://www.yurist-online.net/question/9016).

Желаю Вам удачи!