Реабилитация в связи с употреблением алкоголя.

Имеют ли право реабилитационные центры частные насильно забирать совершеннолетнего человека в полную изоляцию по заявлению бабушки не давая ему звонить и видеться. Реабилитация минимум 6 месяцев?
Уголовное право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не имеют право. Вы сами решаете нуждаетесь Вы в реабилитации или нет. Пока Вы сами не примети решение о реабилитации, никто не имеет право заставить ее проходить. Если Вас насильно будут заставлять пройти реабилитацию, тем самым ущемляя Ваши права, то обращайтесь с заявлением в полицию и я уверен, что от Вас все отстанут.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемая Олеся!

Если работники частного реабилитационного центра по заявлению бабушки забирают совершеннолетнего человека, держат взаперти и изоляции, то налицо признаки похищения человека и незаконного лишения его свободы, то есть преступлений, предусмотренных ст. 126 и 127 УК РФ.

Уголовные дела о таких преступлениях расследуются следователями Следственного комитета РФ и если подобное имеет место, то необходимо срочно сообщить в данный следственный орган. Ещё лучше будет, если Вы сообщите по телефону "02" или в дежурную часть местного управления ФСБ России.

Указанные правоохранительные органы проведут специальную операцию, после которой у подобной частной конторы надолго исчезнет желание "лечить".